Войти в почту

Президентом кинофестиваля «Меридианы Тихого — 2022» станет Андрей Соколов

Фестиваль пройдет 10-16 сентября.

Народный артист России Андрей Соколов станет президентом XIX международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого». Об этом сообщает телеграм-канал «Город В». Председателем жюри будет работать режиссер Алексей Учитель. При этом международного жюри ФИПРЕССИ в этом году не будет.

«По известным причинам не приедут гости из-за рубежа, в этом году будет в подавляющем большинстве российская публика. У отборщиков были серьёзные трудности с закупом фильмов: как платить, куда перечислять, когда зарубежные банки с Россией не работают. Заплатили за французский фильм, пока ни фильма, ни денег, ждут», — сообщает «Город В».

Андрей Соколов в фильме «Близнецы»

Между тем, отборщикам кинофестиваля прислали 1170 фильмов из 94 стран. И было всего четыре отказа. На фестивале также покажут фильмы про Советскую армию и картины, снятые по книгам Владимира Арсеньева.

Фестиваль «Меридианы Тихого — 2022» пройдет с 10 по 16 сентября во Владивостоке. Церемонии открытия и закрытия состоятся в киноцентре «Океан».

«Наша миссия – представлять художников со всего мира, которые благодаря силе искусства кино, захватывают наше воображение, заставляя нас смеяться и плакать, думать и меняться. Мы всегда остаемся открытыми, доступными и дружелюбными для широкой и разнообразной аудитории. „Меридианы Тихого“ – это не только место для просмотра фильмов, это и профессиональная площадка для деятелей кино. Место для встреч и дискуссий, где рождаются новые проекты и идеи, обсуждаются важные вопросы индустрии, где дорогу в жизнь находят уже воплощенные идеи. Место, где молодые кинематографисты могут встретиться с профессионалами и, где, наконец, можно познакомиться с Тихоокеанской Россией!» — отмечает команда фестиваля.