Войти в почту

«Ночь длинных ножей»: как Гитлер предал главного союзника и остался единственным правителем нацистской Германии

Предпосылки

«Ночь длинных ножей»: как Гитлер предал главного союзника и остался единственным правителем нацистской Германии
© runews24.ru

Национал-социалистская рабочая партия Германии легитимно пришла к власти в 1933 году, Это событие означало, что в руках Адольфа Гитлера теперь был весь немецкий военный блок. Но путь к власти был очень тернист, и на неровной тропе огромную поддержку партии оказывали те самые штурмовые отряды — сокращенно СА. Вооружённые штурмовики, по сути, были главным силовым ресурсом нацистов. В их функции входил широкий ряд обязанностей, от охраны первых лиц до физического устранения неугодных.

Статья по теме: Хрустальная ночь или Ночь разбитых витрин: начало «окончательного решения еврейского вопроса» и Холокоста

Главным в СА был капитан Эрнст Рём. Он, как и множество других штурмовиков, был ветераном как минимум одной войны (в частности, Первой Мировой), что создало ему непререкаемый авторитет. С Гитлером он познакомился, когда из-за ранения занимался пропагандой. Впоследствии он собрал отряды, которые сперва стали службой порядка НСДАП, затем — штурмовой группой.

Рём был очень сильной, авторитетной и амбициозной личностью. Это основательно давало ему очков в противостоянии с Гитлером, с которым у него были разительно разные планы на будущее нацистов и всей страны. Это привело к тому, что изначально небольшой отряд стал полноценной армией, не подчинявшейся, в отличие от официального силового блока, Адольфу Гитлеру. Из-за этого произошёл раскол: рейхсвер с его генералитетом и кадровым офицерским составом был на стороне фюрера, а штурмовики считали своим лидером Эрнста Рёма. Который — в свою очередь — требовал от Гитлера распустить рейхсвер. 

Немецкий диктатор с таким раскладом был категорически не согласен, и в том числе потому, что генералы рейхсвера к тому времени вошли в его ближайшее окружение. Более того, кадровые офицеры настолько сильно желали устранения Рёма, что даже поставили Гитлеру ультиматум: или ликвидация начальника штаба СА, или никакой поддержки от армии. 

В свою очередь, Гитлеру в выборе между штурмовиками и армией вторые были куда полезнее и удобнее. Более того, у него была собственная альтернатива СА – Schutzstaffeln, или СС. Отряды СС изначально создавались для личной охраны фюрера и руководства партии, однако структура достаточно быстро разрослась до масштабов СА, а главный эсесовец Генрих Гиммлер, по сути, занял место Рёма, став одним из ближайших соратников Адольфа Гитлера. Иронично, что именно Гиммлер стал главным лицом «Ночи длинных ножей» — именно он организовал расправу.

Подготовка

Основной фактор, смущавший Гитлера в грядущем мероприятии, носил фамилию Рём. При всём своём желании единовластвовать фюрер помнил Эрнста в первую очередь как верного боевого товарища и убеждённого сопартийца. И всё же харизма и убедительность доводов Гиммлера в итоге раскачали маховик. Ровно за за семь лет до вторжения в Советский Союз, 22 июня 1934 года фюрер объявил боевую готовность всем подразделениям СС. Официальной причиной стала информация о якобы подготовке СА военного госпереворота.

Следующие несколько дней верхушка партии втайне от фракции штурмовиков активно готовилась. Возглавить внезапный удар Гитлер поручил Йозефу Дитриху — тот незамедлительно отправился в Баварию. При этом фюрер так и не решил, что делать с начальником СА — своим боевым товарищем. Вплоть до самого начала операции окончательное решение так и не было принято.

Статья по теме: Годовщина Пивного путча в Германии: начало становления нацистской власти

Несмотря на активную подготовку, конкретную дату атаки не назначили. Всё резко ускорилось, когда Гиммлер позвонил Гитлеру в Эссен, где тот праздновал свадьбу гауляйтера Тербовена, с сообшением о выросшей активности штурмовых отрядов. Позже фюреру сообщили, что СА прямо в эту минуту готовится начать восстание. Новость привела Гитлера в бешенство, 29 июня по особой тревоге подняли несколько дополнительных групп, и Гитлер вместе с ними отправился в Мюнхен. 

Расправа

В два часа ночи, сразу после прибытия фюрера, оперативно арестовали местных руководителей СА. В 6:30 Гитлер уже был у дверей номера Эрнста Рёма. Он лично, угрожая пистолетом, объявил Рёму об аресте. Затем СС-овцы обошли весь отель и подобным образом собрали всех штурмовиков верхнего и среднего звена. 

В 9:00 утра по приказу фюрера отряды СС по всей Германии вскрыли особые конверты со списками командиров СА и известных штурмовиков. Всех до единого расстреляли в считанные часы. Начался настоящий террор. Было понятно, что это полный конец силовой структуры. Неясной оставалась лишь судьба Рёма. 

1 июля Адольфа Гитлера, наконец, продавили аргументы сторонников. Однако он решил позволить старому товарищу уйти с честью, приказав дать Эрнсту пистолет с одним патроном, чтобы тот покончил с собой. Группа офицеров СС для исполнения распоряжения отправилась в тюрьму «Штадельхайм», где некогда абсолютно всесильный лидеру штурмовиков услышал безумно унизительную фразу: «Ваша жизнь кончена. Фюрер дает вам шанс подвести её итоги».

Рём не стал убивать себя. Когда спустя 15 минут к нему в камеру вернулись, пистолет лежал нетронутым, а офицер, вскинув правую руку, кричал: «Славься, мой фюрер!». После этого Рём был убит четырьмя выстрелами в упор.

Последствия

«Ночь длинных ножей» унесла около сотни жизней старшего офицерского состава СА и десятки других противников и критиков Гитлера. В их числе предшественники фюрера, несогласные с нацистской и расовой политикой партии, любые политические ячейки, не выражавшие лояльность. «Ночь длинных ножей» полностью вычистила политическое поле, оставив на нём единолично Гитлера, а СС после этого события стала крупной и самостоятельной организацией с собственными войсками.