Войти в почту

Афиша мероприятий на выходные: благовещенцы «отправятся» в XIX век и посмотрят кино под открытым небом

Край дальневосточный

Афиша мероприятий на выходные: благовещенцы «отправятся» в XIX век и посмотрят кино под открытым небом
© 2x2.su

На этом тематические мероприятия не заканчиваются! У жителей областной столицы есть уникальная возможность познакомиться с творчеством ещё одного знаменитого мастера. Совсем скоро начнёт работу выставка «Дальневосточная ойкумена. История открытий» (12+).

Экспозиция расскажет о жизни и деятельности знаменитого путешественника, географа, этнографа, писателя, исследователя Дальнего Востока, военного востоковеда Владимира Клавдиевича Арсеньева.

На выставке представлены материалы исследовательских экспедиций в малоизученные районы Приморья, Приамурья, Камчатки и на Охотское побережье. Также имеются заметки о встрече Арсеньева с проводником Дерсу Узала, который стал другом путешественника.

Гости смогут увидеть реплики праздничных халатов ульчей и нанайцев, этнографические материалы из экспедиций по Амуру конца XIX - начала XX века: деревянные самострелы, резные скульптуры и амулеты, ритуальную и обрядовую посуду, коническую шляпу из бересты, ноговицы из рыбьей кожи и сухожилий, плащ-дождевик из плетёной осоки.

Посетить экскурсию по выставке можно в Амурском областном краеведческом музее им. Г. С. Новикова-Даурского 5 июля с 16.00 до 17.00. Билеты - от 100 рублей.

А о духовной культуре коренных малочисленных народов Дальнего Востока расскажет экспозиция «Тайны шамана» (12+). Амурчанам покажут кафтан и корону черного и белого шаманов, обрядовую посуду, амулеты. Посетители познакомятся с традиционной картиной мира оленеводов и охотников амурской тайги (Верхний мир - угу буга, Средний мир - дулин буга, Нижний мир - хэргу буга), их анималистическими и тотемистическими представлениями, элементами обрядовой деятельности.

Посетить выставку можно также в областном музее. Экскурсии по ней проведут 30 июня и 6 июля с 16.00 до 17.00. Билеты - от 100 рублей.

Озорной плут и обманщик

Желающим расслабиться и посмеяться от души предлагаем обратить внимание на спектакль «Слуга двух господ» (12+).

Амурский областной театр драмы представляет знаменитую историю о пронырливом слуге Труффальдино из Бергамо, который ради денег работает сразу на двух господ и прикладывает все усилия, чтобы они не встретились.

Невероятно весёлая и остроумная комедия со стремительно меняющейся чередой забавных событий обязательно порадует публику своим классическим и вечным сюжетом!

Спектакль «Слуга двух господ» расскажет о том, что каждый человек может стать счастливым и подарить счастье другому. А маленькая хитрость или вынужденный обман - вовсе не преступление, если совершается исключительно в благих целях и в конце приводит к радостному финалу.

Увидеть прочтение знаменитой итальянской комедии амурчане могут в Амурском областном театре драмы 30 июня в 18.30. Билеты - от 350 рублей.

Фильмы под звёздами

Совсем скоро у жителей Благовещенска появится возможность провести незабываемый вечер под открытым небом. Горожан приглашают на вечерний киносеанс в парке Дружбы.

Кинотеатр под открытым небом, вокруг пруды и фонтаны… ну разве не заманчиво? Такое мероприятие можно посетить со своей второй половинкой или друзьями! В грядущие дни амурской публике покажут лирическую комедию «Любовь и голуби» (12+).

Киносеанс пройдёт в парке Дружбы 6 июля в 21.00. Вход свободный. Если будут неблагоприятные погодные условия - кинопоказ отменят.

Занимательные уроки

Самое время и поучиться чему-то новому! Взрослых и маленьких амурчан приглашают поучаствовать в интерактивных мероприятиях. Будет весело!

Обуздать эмоции

Любителей необычных и полезных мастер-классов приглашают на урок психолога Екатерины Олейниковой «Создай своё настроение» (18+).

Организаторы предлагают совместить приятное с полезным: спрятаться от духоты в просторном и светлом арт-пространстве, чтобы научиться моделировать свои эмоции!

На мастер-классе посетители научатся создавать психологический арт-объект своего настроения в технике коллажа, поговорят про три секретных ингредиента настроения и про то, как с ними психологически грамотно работать в повседневной жизни.

Но и это ещё не всё! Участники занятия смогут узнать о себе что-то новое благодаря психологическим экспресс-тестам. Ну и самое приятное - никто не уйдёт с пустыми руками. Во-первых, каждый получит уникальный арт-объект настроения. Во-вторых, среди присутствующих будет разыгран подарочный сертификат на индивидуальную консультацию психолога Екатерины Олейниковой.

Мастер-класс пройдёт в Выставочном зале Благовещенска 2 июля в 14.00. Стоимость участия - 350 рублей. Запись по телефону: 510-005.

Юность на страницах

А для маленьких амурчан подготовили весёлую и познавательную интерактивную программу - «У книжек нет каникул» (0+). Такая литературно-познавательная акция пройдёт под открытым небом.

Амурские библиотекари, волонтёры культуры и руководители студий подготовили для благовещенских ребят творческие площадки. Любознательным горожанам предстоит вспомнить и восстановить сюжет отрывка из поэмы «Руслан и Людмила», поучаствовать в викторине «Вот они какие, ёжики лесные» и разгадать кроссворд «Цветы в царстве сказок». Ко всему прочему, юных благовещенцев ждут сказочные пазлы и мастер-классы!

Интерактивная программа пройдёт в летнем читальном зале Амурской областной детской библиотеки 1 июля в 17:00. В случае дождливой погоды все площадки перенесут в залы библиотеки.