Войти в почту

«Мосфильм» зовёт посмотреть комедию Гайдая про КГБ и ЦРУ

"Мосфильм" зовёт посмотреть комедию Гайдая про КГБ и ЦРУ

Российский телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» предлагает посмотреть в своей сетке комедию 1992 года советского режиссёра Леонида Гайдая о противостоянии КГБ и ЦРУ с Дмитрием Харатьяном в главной роли.

Об этом интернет-порталу «ИКС ТВ» рассказали представители канала.

В основе сюжета фильма — борьба с русской мафией в США. Для задержания и разоблачения личности главаря мафии Артиста оба государства отправляют сотрудников спецслужб. Пароли для знакомства агентов КГБ и ЦРУ «На Дерибасовской хорошая погода» и «На Брайтон-Бич опять идут дожди». Фразы стали названием легендарного фильма, а впоследствии и полюбившимися крылатыми выражениями.

Примечательно, что съемки картины начались еще до распада СССР, а премьера состоялась уже после. Поэтому упоминание об СССР в фильме звучит в прошедшем времени.

Леонид Гайдай исполнил в картине роль сумасшедшего игрока из казино. И это неспроста, ведь у него действительно была слабость к азартным играм.

Режиссер был очень педантичен в своей работе и этого же требовал от всей группы. Самой сложной оказалась сцена поцелуя. Гайдай все время критиковал актеров: то слишком быстро, но не реалистично, а то и вовсе как-то неправильно.

Рекомендуем также к прочтению материал «Ищите женщину!» — потребовали на «Мосфильме».

Полная версия материала доступна в «ИКС ТВ».