Войти в почту

Мультфильм по последним эскизам Леонида Шварцмана планируют представить через год

МОСКВА, 2 июля. /ТАСС/. Мультфильм по книге "Сказки-мультяшки", над которым работал аниматор Леонид Шварцман, будет обязательно снят, его смогут представить примерно через год, к годовщине со дня рождения художника - 30 августа 2023 года. Об этом сообщила ТАСС в субботу генеральный директор Московского музея анимации Лариса Выборгова.

"Мы буквально в мае с Леонидом Ароновичем уже и договорились, он решил быть художником-постановщиком, были счастливы, конечно. Мы хотели сделать новый мультфильм по книге "Сказки-мультяшки", где автором выступала тоже не менее известный наш режиссер Инесса Алексеевна Ковалевская. Леонид Аронович для нас был не просто почетный директор или учитель, это был близкий нам человек, мы видели, как он радовался, рисуя вот эти последние работы. <...> Мы теперь просто обязаны снять, конечно, и снимем обязательно", - сказала Выборгова.

По ее словам, как художник-постановщик Шварцман принимал непосредственное участие в проекте, с ним все обсуждали, он уже "задал темы", была сделана художественная разработка. "Будем надеяться, что к следующему году мы уже представим", - добавила гендиректор музея.

Об уходе из жизни народного художника РФ, мультипликатора Леонида Шварцмана сообщил ТАСС в субботу шеф-редактор студии "Союзмультфильм" Сергей Капков.