Войти в почту

Архив со съемок фильма "Андрей Рублев" Тарковского выставят на торги за 700 тыс. рублей

МОСКВА, 3 июля. /ТАСС/. Объемный архив свидетельств, связанных с работой режиссера Андрея Тарковского над фильмом "Андрей Рублев", выставят на торги 7 июля по стартовой цене 700 тыс. рублей. На аукционе также будут представлены коллекции раритетов, относящихся и к другим фильмам режиссера, сообщили в воскресенье в пресс-службе аукционного дома "Литфонд".

"Центральное место в коллекции, безусловно, занимает объемный архив из 446 свидетельств работы над кинокартиной "Андрей Рублев". <…> На аукцион уникальный архив выставлен по стартовой цене 700 000 рублей", - говорится в распространенном сообщении.

В архив вошли так называемые "контрольки" - около 387 слайдов с фотографиями рабочих моментов. Заявлены и разноформатные снимки, предположительно сделанные советским фотографом и журналистом Евгением Умновым. Среди них - фотография "Анатолий Солоницын и Николай Гринько на съемках фильма" с автографом Тарковского. "Порадует участников аукциона вошедший в архив уникум с двумя стихотворениями, написанными прямо во время киносъемок поэтом Николаем Глазковым, исполнившим в картине эпизодическую роль "летающего мужика" Ефима", - отметили в пресс-службе. Наконец, в составе архива - афиша кинофильма "Андрей Рублев", выполненная плакатным пером.

На торги будут выставлены и 69 предметов со съемок фильма "Солярис" по стартовой цене 550 тыс. рублей. "На снимках разного формата запечатлены и рабочие кадры, и участники съемочной группы, включая режиссера Тарковского, засвидетельствованы даже официальные советские и иностранные лица, посещавшие съемочный процесс", - указано в пресс-релизе. Отмечается, что почти два десятка фотографий были сделаны во время съемок в Японии. В коллекцию вошли фото эскизов к фильму, созданных народным художником России, живописцем и графиком Михаилом Ромадиным.

На аукционе представят также архив из 17 предметов, связанных со съемками фильма "Иваново детство". Начальная ставка для этого лота установлена на уровне 100 тыс. рублей. "На снимках отражены участники киносъемки и сам Тарковский во время съемочного процесса", - сообщили в пресс-службе. Помимо снимков, в коллекции можно увидеть премьерный буклет кинофильма (кинотеатр "Центральный", 1962 год), рекламную брошюру на английском языке и афишу чешском, вырезки из зарубежных газет с отзывами на фильм.

"Но самой ранней, и оттого самой редкой считается короткометражная работа "Каток и скрипка" - дипломная работа Тарковского. Лот состоит из шести предметов, все относятся к 1960 году", - анонсировала пресс-служба. Авторами сценария выступили Андрей Тарковский и Андрей Кончаловский. Стартовая цена для архива, состоящего из фотографий и рецензий, составляет 50 тыс. рублей.