Войти в почту

В Кремле допустили, что кинотеатры будут загружены российскими фильмами через два года

МОСКВА, 4 июля. /ТАСС/. Начальник Управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков допускает, что российские кинокомпании смогут загрузить отечественными фильмами кинотеатры в России через 2-3 года, "для этого есть необходимые ресурсы". Об этом он сказал в понедельник на пресс-конференции в ТАСС, посвященной проведению третьей "Российской креативной недели".

В Кремле допустили, что кинотеатры будут загружены российскими фильмами через два года
© Газета.Ru

"Опять же берем кино: давайте добьемся, чтобы наши компании-мейджоры, которые в Фонде кино имеют приоритет по получению государственного финансирования, снимут такое количество фильмов, которое полностью загрузит нашу кинопрокатную сеть в условиях, когда коллеги с Запада добровольно ее очищают. Это не произойдет завтра, но это может произойти через 2-3 года", - сказал Новиков.

"Это еще не исключает того, что так называемые иные кинопроизводители, независимые, тоже могут нарастить свои мускулы, пользуясь этой возможностью, потому что все для этого есть: ресурсы, финансирование есть, кинопрокатная сеть ждет. Зритель все равно хочет идти в кино. Если у нас будет продукт соответствующего качества, то мы получим качественно другую ситуацию в кинематографе, а это одна из смыслообразующих креативных индустрий", - добавил он.

По его словам, на данный момент в целом рынок креативных индустрий фактически не является конкурентным для российских компаний. "Сегодня российские творцы могут всю емкость рынка себе забрать, поскольку их, если мы говорим о кино, голливудские конкуренты ушли. Если мы раньше сопереживали кинематографистам по поводу того, что российским творцам не хватает зальной емкости в киносети, то сейчас, пожалуйста, все залы отданы, можно показывать фильмы. Главное - чтобы хватило российских релизов, российских фильмов", - отметил Новиков.

"У нас все- таки рынок немаленький. Неслучайно же к нам все западные крупнейшие производители приходили. С точки зрения кино у нас был пятый мировой рынок, это значимая доля мирового рынка, привлекательная и интересная. Давайте ее сами освоим", - пояснил он.

По словам Новикова, сейчас основная проблема заключается в том, что не хватает контента, произведенного деятелями российского креативного сектора. Кроме того, с точки зрения лицензирования, законодательства об авторском праве нужны решения государства, которые позволяли бы креативному сектору двигаться вперед, считает Новиков.