Войти в почту

В Якутии за сутки ликвидировали 12 лесных пожаров

ТАСС, 4 июля. Лесные пожары на площади более 340 га потушены в Якутии за последние сутки, продолжает действовать 52 пожара на 38,5 тыс. га. Об этом сообщили в понедельник в оперативном штабе республики.

В Якутии за сутки ликвидировали 12 лесных пожаров
© ТАСС

"Потушено 12 лесных пожаров площадью 343,5 га на территориях Оленекского, Олекминского, Алданского, Усть-Майского, Амгинского, Верхнеколымского районов. Локализовано три лесных пожара площадью 6,7 тыс. га на территориях Сунтарского, Усть-Майского, Томпонского районов", - говорится в распространенном оперштабом сообщении.

Обнаружено за сутки 26 новых лесных пожаров на 1,5 тыс. га. Всего на данный момент на территории республики действует 52 лесных пожара на площади свыше 38,5 тыс. га. "Ведется работа по тушению 18 лесных пожаров на площади 14,6 тыс. га. В тушении пожаров принимают участие 536 человек, задействовано 19 единиц техники", - сообщили в оперативном штабе.

По словам главы Якутии Айсена Николаева, июль в регионе будет жарким, высокий класс пожарной опасности в регионе сохраняется. "Июль, по прогнозам синоптиков, будет жарким, - сказал он во время прямого эфира в соцсетях. - К счастью, в этом году пожаров меньше, чем в прошлом году, но не расслабляемся, у нас сейчас самая жаркая пора, ситуация до 10 июля определяющая. Если к этому времени количество пожаров кратно не увеличится, если мы удержим ситуацию на уровне как сейчас, то можно будет заявить, что лесопожарный сезон пройдет значительно лучше, чем прошлогодний".

Всего с начала пожароопасного периода на территории Якутии зарегистрировано 247 пожаров на площади около 117 тыс. га. В аналогичный период в прошлом году было 803 лесных пожара на площади порядка 812 тыс. га.

Якутия - один из самых пожароопасных регионов страны. С 28 июня в регионе действует режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера в связи с пожарами.