Войти в почту

Этот дом помнит Цоя. Последние годы солист группы «Кино» прожил на Профсоюзной улице

Профсоюзная улица, дом 116, корпус 1, подъезд № 3, квартира 92 – единственный московский адрес Виктора Цоя. Это типовой панельный дом на 144 квартиры, построенный в 1973 году. Рассказываем, чем знаменита обычная многоэтажка.

Этот дом помнит Цоя. Последние годы солист группы «Кино» прожил на Профсоюзной улице
© Коньково

МЕСТО, КУДА ОН ВОЗВРАЩАЛСЯ

Частично дом расположен на месте бывшей Калужской дороги, а частично – напротив храма Живоначальной Троицы. Это ориентир, по которому можно его найти. Последние годы Цоя связаны с районом Коньково – здесь он жил с 1987 по 1990 год. Сюда он вернулся после легендарного концерта в «Лужниках», и сюда же доставили роковой «Москвич», на котором он погиб в автомобильной аварии в Прибалтике.

ТВОРИЛ И ВДОХНОВЛЯЛСЯ

«Часть экспозиции «Центра Идентичности – музея района» галереи «Беляево» посвящена творчеству Виктора Цоя не случайно: с 1987 по 1990 год он жил на улице Профсоюзной в квартире у киноведа, переводчика Натальи Разлоговой», – рассказали в пресс-службе галереи.

В экспозиции центра представлены книги, аудиокассеты, фотографии, значки, диапозитивы и другие предметы, рассказывающие о жизни и творчестве рок-музыканта. Экспонаты собрал знаток истории района и поклонник творчества Виктора Цоя – Алексей Владимирович Киристаев.

«Цой – наш, коньковский человек. Здесь он творил, вдохновлялся, писал свои последние песни, гулял во дворе с собачкой», – говорит Алексей Киристаев.

НОВАЯ СТОЛИЦА

В Москву Цой переехал из Санкт-Петербурга. Рок-звезду пригласили сняться в фильме «Асса», где он исполнил песню «Перемен!». На тот момент отношения с женой Марианной себя изжили. На съёмках Виктор познакомился с Натальей Разлоговой, и они начали жить вместе в её квартире на Профсоюзной улице. С ними жил сын Натальи от первого брака Евгений, Наташина сестра с детьми и её мать – все ютились в трёхкомнатной квартире. Может быть, поэтому там никогда не устраивали шумных вечеринок и квартирников. На посиделки приглашали только близких друзей Натальи.

ТВОРИЛ И ВДОХНОВЛЯЛСЯ

Альбомы «Группа крови», «Звезда по имени Солнце» и «Последний герой» Виктор Цой написал на Профсоюзной. Сейчас в бывшей квартир Натальи и Цоя ничего не напоминает об их совместной жизни в конце 1980-х годов. Новые жильцы сделали ремонт и решили никак не обозначать принадлежность рок-звезды к этому месту.

ПОЛИНА ЗОТОВА

Фото: Игоря Харитонова, Агентство «Москва» и кадр из фильма "Асса"