Войти в почту

Книжная полка знаменитостей: любимые произведения Джонни Деппа, Леонардо Ди Каприо, Николь Кидман и других звезд Голливуда

Книги формируют личность? Или — наоборот: мы выбираем книги себе по характеру? Так или иначе, роман всегда немного похож на своего читателя. Подтверждение этому — любимые книги знаменитостей. Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес мы сделали подборку книг наших любимых актеров.

Книжная полка знаменитостей: любимые произведения Джонни Деппа, Леонардо Ди Каприо, Николь Кидман и других звезд Голливуда
© Eva.ru

«Старик и море. Рассказы», Эрнест Хемингуэй

По мнению Леонардо Ди Каприо, заглавная повесть этого сборника лучше всего отражает главные ценности в его жизни — стойкость и жизнелюбие. Главный герой — рыбак Сантьяго — живет мечтой поймать самую большую рыбу. Однако он и не подозревал, какой будет цена за исполнение заветного желания. Бушующая морская стихия, стаи хищных акул, всепоглощающее чувство отчаяния — с таких обстоятельствах выбор не так уж велик. Либо погибаешь, либо становишься сильнее и продолжаешь жить. Кроме «Старика и моря», в сборник вошли рассказы «Недолгое счастья Фрэнсиса Макомбера», «Снега Килиманджаро» и «После шторма».

«Лев, Колдунья и платяной шкаф», Клайв Стейплз Льюис

Николь Кидман не раз признавалась, что верит в то, что добро должно восторжествовать. Впрочем, актриса не только верит, но и действует. В 2004 году она была названа ООН «гражданином мира» и номинирована организацией ЮНИСЕФ в послы доброй воли. Философия деятельного добра роднит Кидман с главными идеями книг о сказочной Нарнии, где звери разговаривают, деревья обладают сознанием и все вокруг пропитано волшебством. Отважные дети должны спасти Нарнию от злых сил.

«На дороге», Джек Керуак

Джонни Деппу как никому другому близки бунтарские идеи битников и их главного идеолога Джека Керуака, который написал этот автобиографический роман в 1951 году по мотивам реального путешествия на пару с другом по США и Мексике. Автор книги «На дороге» впервые провозгласил нормой жизнь не для успеха, а для приключений и радости. Путешествия, свободная любовь, дерзкие виражи судьбы и, главное, полная свобода от скучной буржуазной морали. Не удивительно, что уже несколько десятилетий роман по всему миру вдохновляет «бунтарей без причины».

«Сто лет одиночества», Габриэль Гарсиа Маркес

Джуд Лоу полон неожиданностей. Ему не только удается вживаться в роли диаметрально противоположных по характеру персонажей, но и поддерживать отличную интеллектуальную форму. Роман «Сто лет одиночества» колумбийского писателя, считающийся одним из самых сложных в мировой литературе, актер назвал в числе своих любимых. Из-за замысловатого сюжета. Из-за безупречного стиля. Действие разворачивается в выдуманном городе Макондо, где живет семья Буэндиа. За сто лет своего существования она породила и святых, и грешников, и революционеров, и предателей, и героев. В этой саге легко различить подлинную историю Латинской Америки.

«Грозовой перевал», Эмили Бронте

Том Харди называет этот роман в числе своих любимых из-за достоверного описания страсти, которая целиком поглощает главных героев. Приемный сын поместья «Грозовой перевал» Хитклиф до беспамятства влюблен в дочь хозяина Кэтрин. Взаимность чувства, впрочем, не приносит паре счастья. Главный герой увлечен жаждой мести за свое униженное положение. Влюбленные жестоко страдают, становятся причиной смерти других людей. Одна из самых трагических историй любви была несколько раз экранизирована. В одном из фильмов Хитклифа сыграл именно Харди.

«Остаток дня», Кадзуо Исигуро

Эмма Уотсон оценила главного героя романа «Остаток дня» как истинного англичанина и, в то же время, подлинного японца. Дворецкий Стивенс всю свою жизнь служил лорду Дарлингтону и вот теперь у него сменился хозяин. В небольшой рабочей поездке он погружается в воспоминания о том, как у него развивалось самурайские чувство долга и замкнутость, а также безупречное чутье, позволяющее ему ставить х людей на нужное им место. Так шаг за шагом он формулирует свой кодекс служения. Роман получил Букера в 1989 году, а экранизация претендовала на несколько «Оскаров».

«Убить пересмешника», Харпер Ли

Марго Робби призналась, что именно эта книга была для нее одним из немногих школьных чтений, которое ей понравилось. Актриса даже назвала свою собаку Бу Рэдли в честь одного из персонажей романа «Убить пересмешника», который рассказывает об одном из последних и лучших представителей старой «южной аристократии» США времен острых ксенофобии и расизма. Аттикус Финч — честный и принципиальный адвокат, который вопреки общественному мнению отваживается защищать чернокожего парня, обвиненного в насилии над белой девушкой. Удастся ли ему выиграть дело? А по специальному промокоду EVA15 вы получите книгу в подарок, а также 15% скидку практически на весь ассортимент книжного сервиса!