Войти в почту

Фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" впервые после пандемии пройдет в привычном формате

БАРНАУЛ, 5 июля. /ТАСС/. Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" впервые после пандемии коронавируса пройдет в полномасштабном формате с 19 по 23 июля, сообщает во вторник пресс-служба министерства культуры Алтайского края.

Фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" впервые после пандемии пройдет в привычном формате
© ТАСС

"В 2022 году фестиваль пройдет с 19 по 23 июля. В этом году эпидситуация позволяет вернуться к традиционному формату проведения фестиваля, в том числе с проведением массовых мероприятий, посещением горы Пикет. Открытие фестиваля традиционно пройдет в Барнауле у памятника Василию Шукшину 19 июля. В этот же день начнутся литературные встречи и конкурсный показ фильмов", - говорится в сообщении.

Фестиваль будет проходить сразу в пяти городах - Барнауле, Бийске, Новоалтайске, Славгороде, Камне-на-Оби, а также в селах Ребриха, Павловск, Алтайское и на малой родине Шукшина - в Сростках. В рамках кинофестиваля увеличится число кинопоказов: наряду с программами полного и короткого метра запланированы две спецпрограммы - ретроспектива фильмов Андрея Кончаловского и показ фильмов Натальи Бондарчук. В программу полного метра планируется включить 10 картин.

В рамках фестиваля 22 июля состоятся Соболевские литературные чтения, а также пройдет встреча с народной артисткой России Ириной Муравьевой. В Сростках гостей ждут на фестиваль народного творчества и сросткинского пирога. Также там пройдет выставка народных ремесленников площадью около 1,5 тыс. кв. м. Здесь будут организованы выступления гармонистов, конкурс гончаров, мастер-классы. В этот же день на горе Пикет пройдет церемония закрытия кинофестиваля и концерт группы Варвары Визбор.

Фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" пройдет на Алтае в 46-й раз. В прошлом году он был впервые перенесен на осень из-за ухудшения эпидемической ситуации с коронавирусом. Организаторы отказались от всех массовых уличных мероприятий, в том числе на горе Пикет.

Василий Шукшин (1929-1974) - советский писатель, режиссер и актер, заслуженный деятель искусств РСФСР. Автор романа "Любавины", сборника рассказов "Сельские жители", режиссер, сценарист и актер фильмов "Калина красная", "Печки-лавочки". В селе Сростки Алтайского края с 1978 года работает музей-заповедник, в состав которого включены дом его матери, школа и ряд других объектов.