Войти в почту

Минпромторг готов поддержать кино о российской промышленности

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июля. /ТАСС/. Минпромторг РФ заинтересован в поддержке кино и видеоконтента об отечественной промышленности и готов работать над системными решениями. Об этом сообщил во вторник заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Ученов на сессии "Индустриальное кино" на выставке "Иннопром".

"Нам крайне важно, чтобы большее количество молодежи шло в реальный сектор, получало соответствующее образование. <…> Нам правда есть что показать, <…> есть чем похвастаться, чем гордиться. <…> Трафик должен больше быть наполнен именно этим контентом (о российских предприятиях и их работниках, достижениях - прим. ТАСС). <…> Мы готовы многое делать, <…> мы готовы на <…> государственном уровне выйти с какой-то программой, мы готовы выходить с некими системными решениями", - сказал он.

Директор департамента кинематографии, цифрового развития Минкультуры РФ Дмитрий Давиденко выразил мнение, что эффективным инструментом для создания таких фильмов мог бы стать специальный конкурс среди сценаристов. "И мы в коллаборации с вами отберем самые лучшие заявки. <…> Специального конкурса, который бы занимался фильмами на производственную тематику, у нас нет", - сказал он.

По мнению Давиденко, самый кратчайший путь к созданию фильмов на промышленную тематику - начать сотрудничество с документального кино.

Главная тема выставки "Иннопром" в 2022 году - "Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям", страной-партнером стал Казахстан. На мероприятии представлены актуальные отечественные и совместные разработки в области автоматизации производства, новой мобильности, современных материалов и других перспективных направлений. Выставка проходит с 4 по 7 июля в Екатеринбурге.