Войти в почту

Театр "Новая опера" откроет новый сезон российской премьерой "Стиффелио" Верди

МОСКВА, 6 июля. /ТАСС/. Московский театр "Новая Опера имени Е. В. Колобова" откроет новый сезон российской премьерой оперы Джузеппе Верди "Стиффелио" в постановке Екатерины Одеговой. О планах театра на предстоящий сезон рассказали ТАСС в пресс-службе "Новой оперы" в среду.

"Московский театр "Новая Опера имени Е. В. Колобова" объявил планы на 32 сезон. В афише - первая в России постановка оперы Джузеппе Верди, возвращение на московскую сцену спустя 184 года музыкальной комедии Адольфа Адана, двойная премьера - Петр Чайковский и Александр фон Цемлинский, а также традиционный Крещенский фестиваль, симфонические и камерные программы", - сообщили в пресс-службе.

Премьера "Стиффелио" состоится 20 сентября, музыкальным руководителем и дирижером является Александр Самоилэ. В основе сюжета оперы 1850 года лежит история о женатом протестантском священнике, способном простить неверность своей супруги. Концертная версия "Стиффелио" впервые прозвучала в "Новой Опере" на Крещенском фестивале 2020 года. В театре отметили, что в постановке Одеговой главной темой оперы становится не супружеская измена, а драма священника, теряющего веру в бога. "Александр Самоилэ, музыкальный руководитель и дирижер премьеры, знаток итальянской оперы и творчества Верди, уверен, что "Стиффелио" - это "опера-наслаждение": отлично сделанные партии, ансамбли, хор", - поделились с ТАСС представители пресс-службы.

Также в новом сезоне зрителей ждут премьеры "Иоланты" Чайковского и "Карлика" фон Цемлинского в постановке Дениса Азарова (21 апреля 2023 года), а также "Почтальон из Лонжюмо" Адана в постановке Евгения Писарева (9 июля 2023 года). В программу Крещенского фестиваля, который пройдет с 20 по 29 января 2023 года, вошли российская премьера оперы "Доктор Атом" Джона Адамса, симфонические программы в исполнении оркестра Нижегородского театра оперы и балета им. А. С. Пушкина под управлением его главного дирижера Дмитрия Синьковского и др. Кроме того, к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова в рамках фестиваля исполнят концертные версии всех опер композитора.

В пресс-службе театра также сообщили, что "Новая Опера" стала первым столичным музыкальным театром, предоставляющим возможность приобрести тематические абонементы на спектакли или концерты сезона 2022-2023 годов. В новом сезоне запланировано семь абонементов, в числе которых "Все о Верди", "Великая русская опера", Belcanto, "Эксклюзивно в Новой Опере", а также авторский абонемент Валентина Урюпина "Главный дирижер".