Войти в почту

Новая сцена и новое имя на аллее звезд: зрителям «Славянского базара» приготовили несколько сюрпризов

Организаторы «Славянского базара» подготовили несколько сюрпризов для зрителей. Праздник музыки начнется через неделю, а большую часть билетов уже раскупили. Как в Витебске готовятся к главному событию лета, рассказала корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

Новая сцена и новое имя на аллее звезд: зрителям «Славянского базара» приготовили несколько сюрпризов
© Мир24

Эта фура от пола до потолка заполнена черными ящиками. В них техническое сокровище фестиваля – оборудование для главной сцены города. Сегодня таких машин приехало пять. И это только световое оформление.

Смонтировать сцену амфитеатра нужно быстро. В этом году добавят технологичные светодиодные панели, будут и другие новшества.

«Ранее такого не было, в этом году сцена будет совсем другой формы. Пока мы не оговариваем, как она будет выглядеть. Пусть эта интрига остается», – отметил заместитель генерального директора центра культуры «Витебск» Станислав Красовский.

А в зрительном зале идет большая уборка. Мойщикам предстоит почистить более шести тысяч сидений. В этом году обновили и гримерки, во всех сделали ремонт. Белорусский певец Александр Солодуха верит в магию цифр. К выступлениям всегда готовится только в одной комнате.

«Я часто работала с Солодухой. Он очень любит почему-то гримерку №33. Это не совсем виповская, она такая полувип-гримерка, но ему там очень комфортно. Она небольшая и ему там нравится», – сказала главный администратор летнего амфитеатра Ирина Даниленко.

Главные события фестиваля – конкурс исполнителей и, конечно, гала-концерт. На афишах города звездные имена: Григорий Лепс, Елена Ваенга. Рядом с ними молодые исполнители. Услышать любимые песни приедут гости из многих стран. В гостиницах все места забронированы.

«Учитывая, что открылись границы, с мая у нас заполняемость 100%, мы работаем в усиленном режиме. В этом году полностью обновили внешний вид, форму своего персонала. Администраторы ресторана, ресепшен, горничные будут очень красивые», – сказала начальник бюро приема и размещения гостей отеля Елена Сыч.

Для тех, кто купил билет на фестиваль, есть двойная выгода – безвизовый въезд в страну. Поэтому в кассах ажиотаж. Самые дорогие билеты – 210 белорусских или 4,5 тысячи российских рублей.

«Билеты дешевые разошлись уже давно, разброс билетов по ценам очень разный. Где-то 80%, может больше, билетов уже продано. Есть такие мероприятия, где билетов почти нет. Это открытие, немного осталось на закрытии», – подчеркнула кассир Людмила Красавина.

А на фестивальной аллее звезд рядом с Киркоровым и Басковым скоро появится новое имя. Но кто получит заветную звезду, организаторы до последнего держат в тайне. В этом году фестиваль «Славянский базар» пройдет в Витебске в 31-ый раз.