Войти в почту

Правнучка Рахманинова заявила о невозможности представить мир без русской музыки

ПАРИЖ, 8 июля. /ТАСС/. Выставка, рассказывающая о жизни и творчестве Сергея Рахманинова (1873-1943) "Я - русский композитор" открылась в Российском духовно-культурном православном центре на набережной Бранли в центре Парижа, передает в пятницу корреспондент ТАСС.

В числе первых посетителей выставки, открывшейся в рамках Дней российской культуры, стала правнучка композитора Александра Конус-Рахманинов Брошар. "Нас всех вдохновляет музыка Сергея Рахманинова, которая достигает самых глубин души. Представить мир без русской музыки просто невозможно", - сказала она в беседе с ТАСС.

Собеседница агентства подчеркнула, что при организации этой экспозиции была проделана значительная работа Российским духовно-культурном православным центром и Российским национальным музеем музыки. "Я очень тронута этой экспозицией. Для меня большая честь присутствовать здесь в числе первых посетителей", - добавила она.

К 150-летию композитора

"Для Российского духовно-культурного центра в Париже мы подготовили замечательную программу, посвященную 150-летию выдающегося русского композитора, блистательного музыканта и дирижера - Сергея Рахманинова, которого наша страна подарила миру, - отметила в видеоприветствии заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

Она напомнила, что в Москве в июне с успехом прошел первый Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров им. Сергея Рахманинова. В нем приняли участие молодые музыканты и композиторы более чем из 33 стран мира, в том числе Франции. "Подлинное искусство не может разъединять, оно может только объединять", - подчеркнула Манилова.

В свою очередь генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов в видеообращении отметил, что "на выставке представлены уникальные материалы из фондов музея: авторские рукописи, авторские автографы, много материала, который никогда ранее не был представлен".

"Мы собрали эту выставку для того, чтобы в канун всемирного празднования юбилея выдающегося композитора люди узнали кто такой Рахманинов, как начинался его творческий путь, как он проходил свои университеты", - отметил он.

Концерты в центре Парижа

Накануне в Российском центре на Бранли в рамках Дней российской культуры с успехом прошли два концерта с участием юных виртуозов. Шесть российских музыкантов, самому младшему из которых 11 лет, а самому старшему - 18 лет, исполняли произведения Камиля Сен-Санса, Никколо Паганини, Сергея Рахманинова, Антонио Вивальди, Петра Чайковского, Жюля Массне и других.

Художественным руководителем выступил доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова Олег Вайнштейн.