Войти в почту

На фестивале "Кинолес" в Петербурге любой посетитель сможет снять собственный фильм

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июля. /ТАСС/. Любой посетитель сможет снять собственный короткометражный фильм в профессиональном павильоне в рамках VII фестиваля короткометражного кино "Кинолес" в Петербурге. Гости смогут попробовать себя в качестве актеров и режиссеров под руководством профессионалов, рассказал на пресс-конференции ТАСС арт-директор фестиваля Николай Котяш.

"Мы для наших посетителей, для наших участников фестиваля предлагаем попробовать себя в роли кинематографиста, режиссера, актера и так далее. Каждый может записаться в этот павильон и в составе небольшой группы - примерно 6-8 человек - в течение полутора или двух часов снять кино под руководством куратора режиссера и куратора оператора. <…> В результате получится короткий, порядка 2-3, 5 минут фильм, который будет показан в нашем киношатре", - сообщил Котяш.

Увидеть собственные фильмы и результаты работы других людей гости смогут в конце каждого из фестивальных дней на открытом показе.

На фестивале представят 18 короткометражных фильмов, снятых молодыми режиссерами. Среди них множество победителей и призеров международных и российских фестивалей. В этом году ленты будут оценивать не только зрители, но и профессиональное жюри. Председателем жюри станет ученик Александра Сокурова - кинорежиссер Владимир Битоков ("Глубокие реки", "Мама, я дома").

Авторы фильмов и зрители смогут пообщаться в неформальной обстановке на мастер-классах и творческих встречах с ведущими профессионалами индустрии. Также пройдут открытые лекции, посвященные кинематографу.

Фестиваль "Кинолес" будет проходить на пляже "Морские дубки" в поселке Лисий нос с 13 по 17 июля. Он проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в партнерстве с Комитетом по культуре Санкт-Петербурга.