Войти в почту

Пореченков заявил, что на фестивале кино в Нижнем Новгороде покажут сильную программу

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 8 июля. /ТАСС/. Серьезная и сильная конкурсная программа ждет зрителей фестиваля нового российского кино "Горький fest", который открывается в пятницу вечером в Нижнем Новгороде. Об этом ТАСС рассказал президент киносмотра, народный артист России Михаил Пореченков.

"Главное отличие шестого по счету кинофестиваля - серьезная программа. На мой взгляд, поменялся подход к отбору фильмов, он стал еще профессиональнее. <...> Я хочу посмотреть максимальное количество картин на фестивале. <...> Мне кажется, нас ждет действительно очень интересная программа", - отметил актер.

При этом, по словам Пореченкова, сейчас меняется и сам взгляд на современный кинематограф. "То, что происходит сейчас в мире, спрессовывает время, обостряет чувства и, конечно, самые остро чувствующие ситуацию - люди творческие, поэты, музыканты, кинематографисты", - пояснил артист.

Фестиваль нового российского кино "Горький fest" откроется в Нижнем Новгороде показом драмы "Межсезонье" режиссера Александра Ханта. В конкурсную программу смотра вошли 15 фильмов, которые включают в себя как игровые, так и документальные картины, среди них 10 российских премьер. Жюри и гостям смотра покажут игровой дебют режиссера Максима Кулагина "По-мужски", документальный проект "Из Иерусалима с любовью" Константина Фама, игровую мелодраму "Страна Саша" Юлии Трофимовой, "Я буду жить" Эдуарда Бордукова и другие фильмы.

Первый приз фестиваля по традиции вручат на открытии - награду за вклад в развитие современного кинематографа получит глава компании "Марс медиа" Рубен Дишдишян. Он выступил продюсером более 300 фильмов, среди них сериалы "Мастер и Маргарита", "Доктор Живаго", "Герой нашего времени", "Офицеры", "Ликвидация".

Показы пройдут на Нижегородской ярмарке, в культурном центре "Рекорд", на стадионе "Нижний Новгород", в Нижегородском государственном академическом театре драмы. Также продолжится коллаборация с фестивалем "Столица закатов", по традиции организуют летний кинотеатр на Нижневолжской набережной. Смотр продлится до 14 июля.