Войти в почту

«Российская креативная неделя» в Москве: для творческих индустрий наступило время возможностей

В Москве стартовала ежегодная «Российская креативная неделя». В ближайшие четыре дня там выступят около тысячи специалистов творческих индустрий. А для кого-то этот форум может стать стартом карьеры. Корреспондент «МИР 24» Анна Парпура рассказала о самом интересном.

«Российская креативная неделя» в Москве: для творческих индустрий наступило время возможностей
© Мир24

Парк Горького стал местом притяжения творческих людей со всей России. Больше тысячи человек приехали сюда, чтобы принять участие в «Российской креативной неделе». Это крупнейший форум для тех, кто создает продукты на стыке творчества, науки и технологий.

На Пушкинской набережной появились 14 павильонов – по каждой из креативных индустрий. В них обсуждают рекламу, издательскую деятельность, кино и телевидение. О своем толкуют IT-специалисты, дизайнеры и создатели видеоигр. В этом году креативную неделю ждали как никогда – для творческих индустрий сейчас время возможностей.

«Уходящие зарубежные бренды дали сейчас большую возможность, большую нишу для создания собственных концепций. Чтобы не просто конкурировать или что-то замещать, а просто обеспечить потребительский спрос наших людей. Нужно, чтобы этот товар был достоин технологически и визуально», – заявил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Импортозамещение начинается с порога. Посетителей форума встречают стенды с русскими комиксами. Вместо Бэтмена и Спайдермена в борьбу со злом вступают отечественные Кащей, Пересвет и Василиса. Своих супергероев здесь ищут молодые предприниматели – тех, кто готов вложиться в их проекты. Перед началом креативной недели для ребят провели целый конкурс. Призеры получили возможность представить свои стартапы инвесторам.

«Мобильное приложение, в котором разбросаны автодома по всей России, которое ты можешь забронировать везде – от Сахалина до Крымского полуострова. Проект уже готов, просто нужно найти людей, которые помогут мне запустить это в производство и разработать само приложение», – отметила участница «Российской креативной недели» Анна Прохорова.

Рядом со вчерашними студентами свои проекты представляют успешные предприниматели и чиновники из 40 регионов России. С разработками из Якутии слушателей знакомит глава республики.

«Мы развиваем ряд направлений, начиная от IT, заканчивая кино. И везде у республики за последние годы хорошие достижения. Сегодня мы хотим обменяться своим опытом с лучшими российскими регионами. Узнать каким образом креативные индустрии поддерживаются, масштабируются», – заявил глава республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Программу форума составляли так, чтобы интересно было не только профессионалам. Для детей ведут уроки программирования, а по вечерам в лекториях показывают кино. Причем, увидеть фильмы и послушать лекции можно абсолютно бесплатно. Вход на форум свободный для всех.