Войти в почту

"Нормальные люди", "Маленькая жизнь" и другие лучшие бестселлеры последних лет

Обратите внимание на роман Янагихары о дружбе и травме "Маленькая жизнь", отложите себе на полку самый продаваемый детектив 2019 года "Безмолвный пациент" и дайте шанс роману Марии Степановой — серьезному путешествию вглубь памяти XX века, которое оценили даже члены жюри Международной Букеровской премии.

"Нормальные люди", "Маленькая жизнь" и другие лучшие бестселлеры последних лет
© ТАСС

"Маленькая жизнь"

Ханья Янагихара, 2016

Ханья Янагихара написала большой американский роман, похожий на кровоточащую рану. И это не просто история четырех друзей, жизни которых связаны навеки. Это история о любви и человечности, страхе и его преодолении, болезненных воспоминаниях и травмах, которые остаются с нами навсегда. Кажется, именно с "Маленькой жизни" в России пошел серьезный разговор о насилии и травме в литературе. Кстати, этот роман вошел в шорт-лист Букеровской премии и получил огромное количество рецензий в прессе.

Пересказывать сюжет не имеет смысла, это текст на 600 страниц, охватывающий десятилетия. Главные герои — Джуд, Джей Би, Малкольм и Виллем — пытаются покорить Нью-Йорк. Но на пути блистательного будущего, увы, возникает их непережитое прошлое.

Критики обвиняли Янагихару в спекуляции и потакании повестке, упрекали за надуманные образы и картонных персонажей, но так или иначе спорная, провокационная "Маленькая жизнь" — это действительно важный бестселлер последних лет и яркое событие в мире литературы.

"Безмолвный пациент"

Алекс Михаэлидес, 2019

Дебютный роман Алекса Михаэлидеса "Безмолвный пациент" стал главной — самой продаваемой — книгой 2019 года по версии Forbes Russia (на тот момент его тираж составил почти 90 тыс. проданных бумажных экземпляров и более 22 тыс. электронных). В центре сюжета — известная художница Алисия Беренсон, осужденная за жестокое убийство собственного мужа. С той роковой ночи она хранит молчание, а единственная зацепка — это картина-автопортрет, которую Алисия нарисовала в психиатрической больнице и подписала "Алкеста". Но при чем тут древнегреческая героиня?

Надо сказать, что фирменным приемом Михаэлидеса — британского писателя кипрского происхождения — стало использование античных отсылок в своих современных романах. Миф об Алкесте, по словам автора, занимал его с юности. Каким образом героиня, пожертвовавшая жизнью ради собственного мужа, связана с Алисией Беренсон — узнаете из этого остросюжетного триллера. Кстати, в прошлом году у Михаэлидеса вышел еще один роман ("Девы"), замешанный на психологии и античности, но такого шумного успеха, как "Безмолвный пациент", уже не имел.

"Нормальные люди"

Салли Руни, 2020

О романе ирландской писательницы Салли Руни говорили много: в рукописи он вошел в лонг-лист Букеровской премии, был переведен на многие языки (в том числе и русский), по нему быстро начали снимать 12-серийный фильм, а Руни стала одной из главных современных звезд англоязычной литературы.

Считается, что писательница говорит о проблемах миллениалов так, как никто другой: откровенно, остро и бойко. За это критики даже прозвали ее "Сэлинджером для поколения Snapchat".

"Нормальные люди" — это камерная история двух подростков, Коннелла и Марианны, которые влюбляются со школьной скамьи. Он — самый популярный мальчик в классе, она — богатая девочка-изгой. Но роковая первая любовь захлестнет их с головой, и им придется учиться выстраивать взаимоотношения с обществом, но в первую очередь — друг с другом.

"Моя темная Ванесса"

Кейт Элизабет Расселл, 2021

После выхода романа "Моя темная Ванесса" Кейт Элизабет Расселл в России поднялась волна негодования. В литературном сообществе текст широко обсуждался, породив дискуссию о том, можно ли оправдывать насилие любовью. Досталось всем: и писательнице, рассказавшей о реальном жизненном опыте, и читателям, не принимающим этот текст, и даже Владимиру Набокову и его "Лолите". Набоков всплыл в обсуждении не случайно — Расселл, по сути, написала современную версию "Лолиты". По сюжету 15-летняя Ванесса влюбляется в 42-летнего профессора, преподавателя литературы Джейкоба Стрейна — манипулятора, эгоиста и любителя юных девочек. Спустя много лет (в эпоху #metoo) выросшая героиня вспоминает историю своей первой любви и пытается понять, как сильно та странная связь повлияла на ее жизнь.

"Щегол"

Донна Тартт, 2013

Американская писательница Донна Тартт не нуждается в представлении. Она давно заняла свое место в первом эшелоне современных авторов, которых любят по всему миру. Ее третий роман "Щегол" — это удивительная по красоте и силе история о великой мощи искусства.

В центре сюжета — 13-летний Тео Декер, который во время теракта в "Метрополитен-музее" потерял маму и в стрессе случайно унес с собой картину "Щегол", датированную XVII веком. С этого начинаются его удивительные приключения. Книга была экранизирована.

"Памяти памяти"

Мария Степанова, 2017

Романс — так определила жанр своей книги поэтесса Мария Степанова. Ее "Памяти памяти" — это частная история семьи, через призму которой можно проследить события всего XX века. Есть в ней и Первая мировая война, и последовавшая за ней Гражданская, и сталинские репрессии, и Холокост. По моим ощущениям, именно с этой книги Степановой в России начался масштабный разговор о памяти рода, важности прошлого и его осмысления. В 2021 году "Памяти памяти" попала в шорт-лист Международной Букеровской премии — русскоязычные писатели, увы, в нем нечастые гости. До Степановой на "Букер" от России выдвигались такие писатели, как Владимир Сорокин и Людмила Улицкая.

"Задача трех тел"

Лю Цысинь, 2016

Китайский писатель Лю Цысинь — мировая звезда и, пожалуй, самый популярный автор, работающий в жанре научной фантастики на родине. Лауреат таких престижных литературных премий, как "Небьюла", "Галактика" и "Локус". Еще его "Задача трех тел" стала единственным неанглоязычным произведением, удостоенным премии "Хьюго" в Америке. Это первый роман масштабной трилогии "В память о прошлом Земли". В центре сюжета — контакт разочаровавшегося человечества (а именно героини, поставившей крест на земной цивилизации) с инопланетным разумом.

"Сад"

Марина Степнова, 2020

Если вы следите за современной русской литературой, то имя Марины Степновой, автора бестселлера "Женщины Лазаря", вам знакомо. Ее "Сад", вышедший в пандемийном 2020 году, — это тихий и неторопливый роман, действие которого происходит в XIX веке после отмены крепостного права.

У князя и княгини Борятинских рождается нежеланный поздний ребенок — Туся. Девочка растет очень самовольной, дерзкой и эгоистичной. Она отстаивает право на собственное мнение и возможность распоряжаться своей судьбой. Но принесет ли это счастье? И что ждет героиню, которая запросто пойдет по головам, руководствуясь только своими чувствами? Марина Степнова пообещала, что у "Сада" обязательно будет продолжение.

"Петровы в гриппе и вокруг него"

Алексей Сальников, 2016

У романа Алексея Сальникова "Петровы в гриппе и вокруг него" интересная судьба: сначала он был напечатан в журнале "Волга", а чуть позже — замечен главным издателем современной русской прозы, Еленой Шубиной, и напечатан в АСТ в ее импринте. После успешной публикации о романе заговорили, а потом и вовсе выкупили права на экранизацию. Фильм снял известный театральный и кинорежиссер Кирилл Серебренников.

В "Петровых в гриппе и вокруг него" Сальникову удалось показать магию рутинной жизни среднестатистического россиянина, живущего между лихорадочным бредом и поэтической иллюзией. Роман получился правдивым, живым и очень самобытным.

"Клуб убийств по четвергам"

Ричард Осман, 2021

Британский комик и телеведущий Ричард Осман написал свой первый детективный роман — и не прогадал. "Клуб убийств по четвергам" стал сенсацией, самым продаваемым дебютом со времен Джоан Роулинг. В России его перевели и издали в "МИФ Прозе" стартовым тиражом почти 20 тыс. экземпляров.

Действие книги происходит в доме престарелых, где живут четверо друзей: Рон, Элизабет, Джойс и Ибрагим. По четвергам пенсионеры собираются в отдельной комнате, чтобы обсудить нераскрытые полицейские дела, — вот такое своеобразное развлечение. Но когда местного строителя находят мертвым, у детективов-любителей появляется шанс попробовать себя в качестве реальных сыщиков и поймать убийцу.

А по специальному промокоду TASS15 на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 15% практически на весь ассортимент.