Войти в почту

СФ одобрил закон о признании художника-постановщика мультфильма автором произведения

МОСКВА, 8 июля. /ТАСС/. Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в пятницу закон, который включает художника-постановщика анимационного фильма в перечень лиц, признаваемых авторами аудиовизуального произведения.

В настоящее время в этот перечень включены режиссер-постановщик, автор сценария и композитор. Другие лица, которые участвуют в создании мультфильма, в том числе художник-постановщик, обладают авторскими правами каждый на свое произведение, но не наделяются ими на аудиовизуальное произведение в целом.

Закон вносит изменения в Гражданский кодекс (ГК) РФ, уточняя, что художник-постановщик также является автором аудиовизуального произведения.

Как отмечают разработчики инициативы, специфика создания анимационного фильма предполагает, что художник-постановщик вносит не меньший, а в некоторых случаях и больший творческий вклад, чем режиссер-постановщик и автор сценария. Они полагают, что такое изменение "повысит статус художников-аниматоров, существенно улучшит их положение", а также "будет стимулировать такую категорию лиц на создание новых произведений".