Войти в почту

Премьерой фильма "Плакать нельзя" открылся кинофестиваль "Западные ворота" в Пскове

ПСКОВ, 8 июля. /ТАСС/. Международный кинофестиваль "Западные ворота" открылся в пятницу вечером в Пскове премьерой кинокартины "Плакать нельзя". Показ специальной версии фильма состоялся в Большом концертном зале областной филармонии, которая является главной сценической площадкой региона, передает корреспондент ТАСС.

Кинофестиваль продлится до 10 июля. Будет представлено более 70 фильмов. В конкурсную программу вошли шесть новых лент из Татарстана, Якутии, Казахстана, Киргизии, Белоруссии и России. В программе девять тематических секций, четыре ретроспективы, пять специальных сеансов, конкурс короткометражных фильмов, гала-премьеры, а также круглые столы, семинары, творческие вечера с участием известных кинематографистов. Первый кинофестиваль "Западные ворота" прошел в Пскове летом 2019 года в рамках XXXIX международных Ганзейских дней нового времени.

"У нас каждый год снимаются новые фильмы в регионе, ширится фестиваль. Этот третий фестиваль представит гостям и участникам три премьерных показа новых фильмов. Третий международный кинофестиваль "Западные ворота" открыт", - объявил генеральный продюсер фестиваля Эдуард Пичугин.

Как отметил на церемонии открытия губернатор Михаил Ведерников, несмотря на все сложности, вызовы и ограничения фестиваль сохраняет статус международного. "Наш фестиваль молодой, но он стремительно развивается, совершенствуется, наращивает темпы, он уже выплеснулся за пределы Пскова. Благодаря поддержке "Фонда кино" в девяти муниципалитетах полностью отремонтированы и стали современными кинотеатры, которые вошли в программу нашего кинофестиваля. Мы очень чутко реагируем на обратную связь гостей и жителей Пскова. Было много пожеланий, чтобы расширить детскую программу, мы это сделали", - добавил Ведерников.

На торжественной церемонии Пичугин вручил приз фестиваля "За многолетний вклад в кинематограф", его получила актриса Светлана Тома.

Сценарий фильма "Плакать нельзя" создали на основе реальных историй, связанных с конкретными человеческими судьбами. В фильме рассказывается о судьбе русской женщины из Пскова, которая с ребенком эмигрировала в одну из скандинавских стран. Съемки проходили в Псковской области. Режиссером фильма выступила Наталья Назарова, в фильме снялись именитые российские и зарубежные актеры.