Войти в почту

Услышать редких птиц и узнать истории старого парка: какие экскурсии ждут горожан

Парки Москвы, подведомственные Департаменту культуры, подготовили увлекательные мероприятия на всю неделю с 11 по 17 июля. Посетители смогут принять участие в познавательных экскурсиях, посмотреть фильмы на большом экране, научиться рисовать акварелью цветы, мастерить своими руками марийские национальные куклы, а также посетить концерт и фестиваль. 

Услышать редких птиц и узнать истории старого парка: какие экскурсии ждут горожан
© Mos.ru

Открыть неизведанные места и узнать истории и легенды 

Познакомиться с прошлым парка «Сокольники» можно на экскурсии «Истории старого парка» 12 июля в 16:00. Участникам покажут красивый деревянный храм Тихона Задонского, возведенный в середине XIX века. Также они побывают в «Саду астрономов», расположенном рядом с обсерваторией. Его дорожки украшены моделями Луны, Солнца, планет и метеоритов. Все небесные объекты расположены на своих орбитах и образуют большую модель Солнечной системы. Откроют посетителям и секретное место в парке, где можно загадывать желания, связанные с материальным благополучием и успехом в финансовых делах. Зарегистрироваться на экскурсию и купить билет необходимо по ссылке

Воскресная экскурсия 17 июля по парку «Сокольники» будет посвящена истории его создания в начале 30-х годов прошлого века и работы в советское время. На прогулке покажут, где находился городок пионера и школьника и где была установлена парашютная вышка. Экскурсанты узнают историю о том, как парк в середине прошлого века превратился в выставочную площадку международного уровня, и многое другое. Для участия нужно зарегистрироваться и приобрести билет по ссылке.

Парк Горького на предстоящей неделе с 11 по 17 июля приглашает горожан на экскурсии по своей территории. Тем, кто хочет познакомиться с историей, уникальной флорой и фауной Воробьевых гор, подойдет обзорная полуторачасовая прогулка, которую организуют 12 июля. Участники поднимутся на вершину одного из семи холмов столицы, посетят место клятвы Александра Герцена и Николая Огарева, а также увидят живописную панораму города. Начало экскурсии запланировано на 11:00.

А 13 июля с экскурсоводом можно пройтись по центральной части Парка Горького. Посетители увидят Голицынский пруд, где плавают лебеди, беседки-ротонды на Пушкинской набережной, возведенные по проекту архитектора Матвея Казакова, побывают в одном из самых романтических мест Москвы — розарии с фонтаном. Прогулка начнется в 14:00.

В последний день недели, 17 июля, этот же парк приглашает горожан на экскурсию «Мифы и легенды Нескучного сада». Им покажут место, где встречалась императрица Екатерина II со своим фаворитом графом Григорием Орловым, а также Охотничий домик князя Никиты Трубецкого. Обязательной будет прогулка по «Аллее влюбленных», которая затерялась между извилистых дорожек Нескучного сада. Начало экскурсии в 13:00. 

Подробная программа июльских экскурсий в Парке Горького представлена на сайте. Здесь же можно приобрести билет. 

Для желающих научиться определять птиц по внешнему виду и голосу в Парке Горького проведут орнитологическую экскурсию в субботу, 16 июля. Гостей будет сопровождать опытный орнитолог. Они понаблюдают за синицами, зябликами, дроздами и узнают о том, как пернатые живут в парке летом. Затем участники поищут редких птиц: соловья, зарянку, зеленую пересмешку, пеночку-трещотку. На прогулку можно взять бинокль, чтобы лучше разглядеть внешность пернатых. Тем, у кого не окажется личного бинокля, предоставят парковый. Экскурсия начнется в 16:30. Приобрести билет можно по ссылке

Посмотреть фильмы из золотой коллекции и позаниматься живописью 

Лучший досуг для киноманов организуют в саду имени Баумана, музейно-парковом комплексе «Северное Тушино» и в парке «Ангарские пруды». 

В саду имени Баумана 13 июля можно посмотреть советскую мелодраму «Однажды 20 лет спустя» о многодетной матери Надежде Кругловой, которая встречается с одноклассниками. Показ фильма начнется в 19:00 на большом экране эстрады «Ракушка». Транслировать любимые фильмы из золотой коллекции Центральной киностудии имени М. Горького здесь будут весь июль по средам. Познакомиться с расписанием киносеансов можно на сайте.

Знаменитую комедию «Формула любви» режиссера Марка Захарова покажут 14 июля в парке «Северное Тушино». Кинозал размещен внутри настоящей подводной лодки Б-396 «Новосибирский комсомолец». Фильм начнется в 18:30. Предварительно необходимо зарегистрироваться

В парке «Ангарские пруды» в воскресенье, 17 июля, ждут юных посетителей и их родителей на музыкальную киносказку «Чиполлино». Фильм был снят в 1973 году режиссером Тамарой Лисициан. Киносеанс пройдет в амфитеатре парка в 16:00. Вход свободный. 

На занятие по акварельной живописи приглашают всех желающих в парк Дружбы 13 июля. Встречу посвятят ботанической иллюстрации. Участникам предложат нарисовать веточку цветущей магнолии или гроздь спелого винограда. Преподаватель расскажет об изобразительных приемах в ботанической иллюстрации и тонкостях работы с акварелью. Все необходимые материалы предоставят на уроке. Гостей ждут в беседке около амфитеатра в 14:00. Для участия нужно оставить заявку на сайте.

Те, кто хочет научиться создавать народную куклу, могут посетить занятие в парке «Северное Тушино» 17 июля. Участникам продемонстрируют все этапы изготовления поделки. Затем они познакомятся с культурными традициями марийцев, послушают детские и колыбельные песни. В завершение занятия гости сыграют небольшой спектакль, где главными героинями будут созданные ими куколки. Встреча начнется в 16:00. Чтобы принять участие, нужно забронировать место по ссылке.

Послушать музыку и научиться трюкам на самокате

В субботу, 16 июля, в Воронцовском парке пройдет фестиваль «Собаки, друзья и человеки». Во время фестиваля горожане смогут получить бесплатную консультацию кинологов и ветеринаров о том, как правильно воспитывать и содержать питомцев. В этот день в парк также привезут собак из приюта. Посетители смогут лично познакомиться с четвероногими друзьями и при желании забрать их домой. Программа начнется в 13:00 и завершится в 17:00. 

Тех, кто увлекается ездой на самокате, приглашают в Перовский парк 17 июля. Здесь пройдет выступление звезд самокатного спорта. Спортсмены покажут гимнастические и акробатические трюки. Они также проведут тренировки и обучат гостей выполнять спортивные элементы во время езды на самокате. Мероприятие состоится на территории скейт-парка Ferma с 14:00 до 17:00. 

Завершить неделю в воскресенье, 17 июля, можно походом на концерт в парк искусств «Музеон». На парковой сцене «Капля» выступят участники студии Freedom Bus, независимые музыканты Аннушкаа, группа «Рассвет», Валодя Каспий и Владимир Митюрев. Концерт начнется в 19:00. Вход для всех желающих свободный.