Войти в почту

Пореченков: российские режиссеры в условиях санкций должны переосмыслить подход к кино

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 июля. /ТАСС/. Российские режиссеры в тот момент, когда западные кинокомпании ограничивают прокат в РФ голливудских фильмов, должны пересмотреть свой подход к созданию кино. Такое мнение выразил в субботу в беседе с ТАСС народный артист РФ Михаил Пореченков, приехавший в Нижний Новгород в качестве президента шестого фестиваля нового российского кино "Горький fest".

Пореченков считает, что введение санкций и уход из России западных прокатчиков никак не повлияет на российский кинематограф и не ущемит интересы зрителей. "А что смотреть из западных фильмов, кроме аттракциона, - спросил артист. - Пытаюсь вспомнить, какие западные картины за последнее время смотрел и хотел бы пересмотреть еще раз. Из последнего - "Волк с Уолл-стрит", но когда он был снят..."

"Мои дети много смотрят кино, я им недавно поставил картину "Чучело" (фильм Ролана Быкова 1983 года - прим. ТАСС), - продолжил Пореченков. - Представляете, какие вопросы вселенского масштаба ставили перед собой дети и пытались их решить? Какие внутренние метания были, какие глубокие переживания. Если наш современный кинематограф будет таким, с кем ему мериться силами?"

Пореченков считает, что нынешняя ситуация должна заставить российских кинематографистов переосмыслить подход к кино и повернуться к человеку. "Мы пытались и раньше, но ситуация вокруг не давала это делать, - считает Пореченков. - Нас просили делать мейнстрим по примеру Запада, компьютерная графика - наше все. А это не наше все. Мы основываемся на богатейшей литературе, на серьезнейшем театре. Мне кажется, наше кино должно двигаться в сторону людских переживаний, решать сложные вопросы, показывать метания души человеческой. Причем любые жанры хороши, искусство может быть любым, главное, чтобы оно не было глупым, пошлым и неинтересным".

Также, убежден актер, российским кинематографистам ничто не мешает снимать не менее зрелищное кино, чем на Западе. "Западное кино - это аттракцион, - пояснил Пореченков. - Значит, и у нас будет аттракцион. Я помню время, когда в советском прокате были и фильмы "Мой друг Иван Лапшин", и "Пираты ХХ века". Очереди стояли на эти фильмы, залы битком. Но это был наш кинематограф".

Ранее компании The Walt Disney Company, Sony Pictures и студия Warner Bros. решили приостановить деятельность в России в связи с событиями на Украине. Ассоциация владельцев кинотеатров обратилась к государству с просьбой о выделении дополнительных средств на ближайшие несколько месяцев, поскольку уход голливудских мейджоров повлек финансовые потери, но получила отказ. Советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой подчеркнул, что государство ищет иные формы поддержки российских кинотеатров.