Войти в почту

Пореченков начнет съемки в новом фильме Шахназарова

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 июля. /ТАСС/. Народный артист РФ Михаил Пореченков 18 июля начнет съемки в новом фильме Карена Шахназарова. Он сыграет роль писателя, поэта и публициста Владимира Гиляровского (1855-1935). Об этом Пореченков, приехавший в Нижний Новгород в качестве президента шестого фестиваля нового российского кино "Горький fest", рассказал в воскресенье ТАСС.

Ранее Шахназаров сообщил ТАСС, что вскоре приступит к съемкам нового полнометражного фильма по мотивам произведений Владимира Гиляровского и Артура Конан Дойля. Главные роли в нем сыграют Михаил Пореченков и Константин Крюков. По словам режиссера, Гиляровский знаменит серией очерков "Москва и москвичи", в которой он описывал быт и жизнь Москвы начала XX века. В фильме соединят его сюжеты с фрагментами из рассказов Конан Дойля.

"Я с нетерпением жду начала этой работы, - сказал Пореченков. - Мне кажется, мы за время репетиций нашли общий контакт, понимание, у нас сходятся взгляды. Думаю, это будет большая интересная работа, у которой может быть продолжение. В календарном плане пока стоит 18 июля как начало съемок".

Рассуждая о своем герое Владимире Гиляровском, Пореченков отметил, что это был "прекрасный человек, герой Хитровки, замечательный публицист, наездник, борец, хулиган". Актер считает, что в новом фильме и рассказы Конан Дойля "ложатся "в десятку". Он добавил, что "когда прочитал сценарий - понял, что это замечательная вещь, с юмором написана, она находит отклик в сердцах людей".

"Чайки" и "Полярный"

По словам Пореченкова, к осени на телеканале "Россия" должен выйти многосерийный фильм "Чайки" Антона Сиверса (кинокомпания "Марс Медиа"). В спортивной драме актер сыграл роль тренера женской волейбольной команды Максима Тополя. "Мы уже озвучили этот сериал, - сказал Михаил Пореченков. - Мне очень нравится мой герой, я к нему проникся. Мне кажется, все задумки удалось воплотить в жизнь. Он неухоженный, не приспособленный к жизни, но в работе очень принципиальный, жесткий человек, запутавшийся в отношениях. Интересно, как может сочетаться все это в одной личности".

Кроме того, добавил актер, не исключено, что комедийный сериал "Полярный", в котором он играет роль бывшего криминального авторитета, продлят на третий сезон. "Мне сказали, что третий сезон уже пишут и даже хотят делать полный метр, - пояснил Пореченков. - Герой там тоже хороший, симпатичный, наш парень".

При этом артист, который в 2008 году попробовал себя в кинорежиссуре и снял фильм "День Д", рассказал, что снова в качестве режиссера выступать не планирует. "Ни сил, ни времени, ни желания, - пояснил он. - "Война - дело молодых, лекарство против морщин". Я уже не молодой, не хочу, меня занимают другие вопросы. Пока не планирую сам снимать картины. Не исключаю хулиганства на старости лет, но пока нет, режиссура - не моя история".

Среди известных фильмов и сериалов с участием Пореченкова - "Агент национальной безопасности", "9 рота", "Ликвидация", оддубный", "Мост".