Войти в почту

Reuters: Литва запретила для транзита в Калининград алкоголь, древесину и цемент

Литва расширила ограничения для транзита через свою территорию с Калининградской областью, сообщает американское агентство Reuters со ссылкой на представителя литовской таможни. Список товаров расширился и под запрет попали бетон, дерево, спирт и алкоголь, утверждает издание.

Reuters: Литва запретила для транзита в Калининград алкоголь, древесину и цемент
© Daily Storm

«Дополнительные товары, запрещенные с утра понедельника, включают бетон, древесину, алкоголь и промышленные химикаты на спиртовой основе», — пишет Reuters. 

8 июля Россия предупредила Литву и Европейский союз, что может принять против них «жесткие меры», если транзит некоторых товаров в Калининград и из Калининграда не возобновится в ближайшие дни, также отметили журналисты. 

Ранее в рамках антироссийских санкций Евросоюза Литва запретила транзит в Калининградскую область стройматериалов и металлов, а также другой продукции. Кроме того, прибалтийская республика отказалась создавать зеленые коридоры для поставок.

3 июля губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что передал в правительство и администрацию президента проект ответных мер на блокаду самого западного региона России.

]]>