Войти в почту

Кинофестиваль «Хрустальный ИсточникЪ» в Ессентуках отменен

Открытый фестиваль популярных киножанров «Хрустальный ИсточникЪ», который должен был открыться в Ессентуках 23 июля, отменен «по обстоятельствам непреодолимой силы».

Кинофестиваль «Хрустальный ИсточникЪ» в Ессентуках отменен
© «Это Кавказ»

«От имени президента и генерального продюсера кинофестиваля „Хрустальный ИсточникЪ“, заслуженного артиста России Эвклида Кюрдзидиса заявляю: пятый юбилейный кинофестиваль „Хрустальный ИсточникЪ“ вынужденно отменен по обстоятельствам непреодолимой силы», — говорится в заявлении пресс-секретаря киносмотра Анны Харламенко, передает ТАСС.

По данным пресс-секретаря, к концу июня фестиваль на 80% был готов. «Эвклид Кюрдзидис и московская команда кинематографистов вкладывали в подготовку программы собственные средства. Но наступил дедлайн по оплатам авиабилетов, печатной, сувенирной продукции и других срочных счетов. <> 6 июля — был крайний срок важных расчетов, а финансирование фестиваля так и не началось. Переговоры с победителями тендера ни к чему не привели», — отмечается в заявлении.

Предполагалось, что на фестивале будет представлено 11 конкурсных фильмов, среди которых более половины — премьеры. Также ожидалось присутствие порядка 150 гостей из числа известных артистов и деятелей искусства, планировалось установить пять памятных именных звезд, организовать два кинокампуса и провести другие мероприятия.

Обновление. В пресс-службе городской администрации сообщили, что фестиваль перенесен на следующее лето. «Кинофестиваль „Хрустальный источникЪ“ является авторским проектом заслуженного артиста России Эвклида Кюрдзидиса. К настоящему времени между ним и компанией, выигравшей контракт на проведение кинофестиваля, не достигнуты договоренности о творческом взаимодействии», — отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, проведение кинофестиваля будет предусмотрено в событийном календаре Ессентуков на 2023 год. «Все средства, выделенные из краевого бюджета на организацию праздника, будут перенаправлены на социальные нужды», — говорится в сообщении.

Кинофестиваль «Хрустальный источникъ» впервые был организован в 2018 году. В период пандемии в 2020 году фестиваль, третий по счету, прошел в узком формате. В прошлом году в конкурсной программе фестиваля участвовали 11 премьерных фильмов, Гран-при в номинации «Лучший фильм» получила лента «Конец фильма» режиссера Владимира Котта.