Войти в почту

Станислав Любшин рассказал кто ему помог дожить до очередного фестиваля «В кругу семьи»

На фестиваль приехал и возглавил жюри легендарный актер, народный артист России Станислав Любшин, бодрый и улыбающийся. По «красной дорожке» также прошли народная артистка России Елена Яковлева, любимый многими телезрителями актер Фёдор Добронравов,cемейная пара артистов Владимир Вдовиченков и Елена Лядова.президент Общенациональной программы «В кругу семьи», актер и продюссер Александр Ковтунец, молодые, но уже известные артисты Михаил Башкатов, Олег Гаасс, Роман Курцын, Маргарита Аброськина, и другие.

Станислав Любшин рассказал кто ему помог дожить до очередного фестиваля «В кругу семьи»
© Мир новостей

89 – летний Станислав Андреевич Любшин на этот раз ходил с палочкой, которой он обзавелся после первого года пандемии, переболев, к счастью, в легкой форме. Он очень тепло отозвался о своем коллеге по МХАТ имени Чехова актере, режиссере, директоре школе - студии МХАТ Игоре Золотовицком, который помогает не только ему, но и многим пожилым мхатовцам лечиться у хороших врачей.

- Он для нас как скорая помощь, всегда отзывается на любую просьбу о помощи, мы его так про себя называем - главный врач артистов Любшин рассказал и том, что когда вместе собираются русские мужчины самых разных возрастов, они говорят о политике и о женщинах, но сейчас почему -то больше о политике. Лучше о женщинах говорить. Как сказывал герой одной комедии: – счастья вам товарищи женщины, здоровья, а остальным трудящимся шлем привет. Что нас сейчас может радовать - то, что жизнь продолжается, и мы видим свет в конце тоннеля, благодаря таким добрым фильмам, которые показывают на этом фестивале.

Федор Добронравов рассказал, что приехал на фестиваль на собственном автомобиле, и по дороге ни разу не заблудился, так хорошо запомнил дорогу, за те три года, которые уже был на фестивале в очном формате, теперь вот приехал в четвертый. - Конечно, я был здесь. Это великий город. У вас здесь такое намоленное театральное место, и театр великий, и город великий.

Всего на один вечер приехали на церемонию открытия семейная пара Елена Лядова и Владимир Вдовиченков, но обещали через две недели вернуться, отдохнуть в Ярославском области.

Одним из центральных событий церемонии открытия стал премьерный показ семейного полнометражного фильма «Быть». Режиссёр картины - Александр Ковтунец - президент кинофестиваля «В кругу семьи». Трогательную рождественскую историю ярославские зрители увидел первыми.

Она снята по мотивам одноименного короткометражного фильма, который за несколько лет набрал более 100 млн просмотров и получил живой отклик по всему миру. Центрального персонажа в полнометражной ленте «Быть» сыграл харизматичный Олег Гаас, получивший широкую известность после роли в сериале «Регби».

На второй день фестиваля гостям было показан спектакль Русского Национального театра (ранее творческая студия «Кино-Театръ»). 3 июля в Ярославском Камерном Театре с большим успехом прошел спектакль «Преступление и наказание» по роману Ф,М.Достоевского, с обновлённым актерским составом.Главный феномен спектакля – соучастие зрителя. Это совершенно новое направление в театральном искусстве – часть зрителей заходит вместе с актёрами внутрь разыгрываемой ситуации, тем самым становясь соучастником событий. Режиссёры постановки – выпускники «Школы Драмы» под художественным руководством Германа Сидакова.

Помимо мероприятий в самом Ярославле, большая культурная программа прошла и в области. С творческими вечерами в Данилове, Тутаеве, Рыбинске, Некрасовском и Ярославском районах побывали Заслуженные артисты РФ Николай Лекарев и Сергей Пинегин.

На фестивале впервые была представлена конкурсная программа интернет- проектов. Жюри оценивало проекты, вышедшие на российских платформах с 1 января по 31 декабря 2021 года.

Андрей Князев.

Фото Е. Казакова, В. Казанкова.