Войти в почту

Фильмы из Сербии, Греции, России вошли в конкурс фестиваля имени Тарковского "Зеркало"

МОСКВА, 12 июля. /ТАСС/. Основной конкурс Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало" объединит восемь фильмов, среди них картины из Сербии, Греции, Колумбии, России и других стран. Об этом сообщает пресс-служба смотра.

Фестиваль пройдет в Ивановской области с 22 по 27 июля. Он откроется в родном городе Тарковского Юрьевце концертом-посвящением 90-летию со дня рождения режиссера. "В основном конкурсе представлены 8 фильмов, в производстве которых приняли участие 10 стран. Международный конкурс "Зеркала" традиционно состоит из авторского кино со всего мира", - рассказали в пресс-службе.

Россию в конкурсе представят фильм "Тембот" Тины Мастафаевой, выпускницы мастерской Александра Сокурова, и картина "Призрачно-белый" Марии Игнатенко, который ранее показали на фестивале в Роттердаме. В программу также вошли фильмы "Герои рабочего класса" Милоша Пушича из Сербии, "Город и город" Христоса Пасалиса и Силаса Цумекаса из Греции, "Счастье" Аскара Узабаева из Казахстана и другие проекты. Председателем жюри станет классик авторского кино, однокурсник Тарковского по ВГИКу, режиссер Али Хамраев.

"Этот год стал настоящим вызовом для фестиваля. Но благодаря работе всей команды удалось собрать конкурсную программу с фильмами из самых разных стран, сформировать международное жюри и масштабно отметить 90-летие со дня рождения Андрея Тарковского. Безусловно, фестиваль претерпит в будущем некоторые изменения, но свою ключевую задачу по выстраиванию культурных мостов он сохранит", - процитировали в пресс-службе слова директора смотра Константина Нафикова.

Фестивальные показы пройдут в девяти программах, среди которых "Тарковский контекст", посвященные фильмам, имеющим отношение к миру режиссера, секция российского кино "Свои" и другие. К 90-летию Тарковского организаторы подготовили две программы: "Ретроспектива фильмов Андрея Тарковского" и "Планета Тарковского".