Войти в почту

Фестиваль короткометражного кино соберет в Крыму сотни молодых кинематографистов

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 июля. /ТАСС/. Сотни молодых режиссеров, операторов и сценаристов со всей страны станут гостями фестиваля короткометражного кино VOTE TO FILM, который пройдет в Крыму с 25 по 29 июля, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе фестиваля.

Фестиваль короткометражного кино соберет в Крыму сотни молодых кинематографистов
© ТАСС

"Фестиваль короткометражного кино VOTE TO FILM пройдет в Крыму с 25 по 29 июля, на мысе Тарханкут будет оборудован кинокампус для молодых кинематографистов. Этим летом в кинофестивале принимает участие более 50 короткометражек. В течение пяти дней там пройдут кинопоказы под открытым небом, мастер-классы и другие мероприятия со звездами российского кино. Гостями фестиваля станут более сотни молодых режиссеров, операторов и сценаристов со всей страны", - говорится в сообщении.

В деловой программе фестиваля пройдут мастер-классы, практикумы и другие мероприятия от ведущих российских профессионалов кино, представителей онлайн-кинотеатров и фестивалей, известных сценаристов и шоураннеров. Гости кинофестиваля увидят последний фильм, снятый с участием Владимира Меньшова, фильмы с участием Аглаи Тарасовой, Милоша Биковича и других известных актеров. В 2022 году в жюри фестиваля вошли актриса Екатерина Шпица ("Топи", "Ёлки", "Экипаж"), кинорежиссер Константин Буслов ("Калашников", "1941.Крылья над Берлином"), сценарист Андрей Золотарев ("Притяжение", "Лёд 1,2") и другие профессионалы кино.

"Такие фестивали нужны и важны, так как являются стартовой площадкой для кинотворчества, входом в киноиндустрию для молодых талантов. Именно здесь происходит первое знакомство зрителя с новыми режиссерами, дебютами, экспериментами. Здесь впервые молодой автор может получить обратную связь и от зрителя, и от более зрелых режиссеров, критиков, продюсеров", - цитирует Буслова пресс-служба.

Кинофестиваль VOTE TO FILM, представляющий лучшие короткометражные фильмы, снятые в России за последние годы, проходит с 2020 года на самом западном берегу полуострова Крым.