Войти в почту

Компания Прохорова организует VR-концерт памяти Высоцкого с Джигурдой и Лепсом

Работа может завершиться уже к концу года. Об этом РБК рассказали источник на рынке AR и VR, а также источник, близкий к одному из артистов. Организацией мероприятия занимается проект Sensorium, в который вложился бизнесмен Михаил Прохоров.

Компания Прохорова организует VR-концерт памяти Высоцкого с Джигурдой и Лепсом
© runews24.ru

О проведении такого концерта в начале мая говорил композитор, звукорежиссёр, продюсер Евгений Кобылянский в рамках интервью ульяновскому порталу «Медиа 73». Он озвучил название проекта – «Цифровое бессмертие Владимира Высоцкого».

По словам композитора, для концерта также создаются видеообразы на каждую песню. Планируется сделать версию записи для телеэкранов, концертный тур.

Интервью также опубликовала в своём блоге Диана Анкудинова, которая подтвердила своё участие в проекте. Представитель артистки сообщил, что она подписала с Sensorium договор о неразглашении, отказавшись от комментариев. Озвучить их не захотел Никита Джигурда, Григорий Лепс пока не дал никакого ответа.

Один из продуктов компании Sensorium -- это Sensorium Galaxy, метавселенная. Туда можно попасть с помощью VR-шлема. Первым в этом пространстве должно появиться музыкальное направление. В организации собираются создавать концерты в виртуальном мире, на них будут выступать реальные артисты или созданные с помощью искусственного интеллекта.