Войти в почту

Современная музыка и поэзия зазвучат на первом «Типа.фесте» в Вологде

Фестиваль современной музыки и поэзии пройдет в областной столице 30 июля в новом скейт-парке «Яма». На одной сцене соберутся поэты и музыканты из Вологды, Череповца, Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Современная музыка и поэзия зазвучат на первом «Типа.фесте» в Вологде
© Вологда.рф

Фестиваль организует некоммерческая организация «Вологда читающая», которую создали инициативные библиотекари города.

«Идея фестиваля родилась неожиданно и так же неожиданно привлекла интересных авторов, как известных, так и не очень. На одной сцене — Вологда, Череповец, Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Звучит так, как будто стоит пойти», — говорят организаторы.

Среди участников фестиваля будут лауреат премии «Национальный бестселлер», автор парадоксальных и фантасмагорических романов и стихов, ставших хитами Рунета, Александр Пелевин, а также Аксана Халвицкая (Москва), автор поэтических сборников, опубликованных в Москве и Германии.

В программу фестиваля также включена «Турбо Хтонь» (Вологда) — новый сольный проект Александра Рычкова, чьи музыкальные композиции известны многим вологжанам.

«Свой жанр я называю #RussianDoomerMusik и использую приемы из множества музыкальных жанров, прошивая их суровой нитью российской обреченности и юмором», — рассказывает Александр.

«Фестиваль пройдет в формате open air, на мероприятие вологжане могут прийти совершенно бесплатно, насладиться музыкой и поэзией. В планах у нас сделать этот фестиваль ежесезонным», — рассказала методист по проектной работе Централизованной библиотечной системы Вологды Юлия Сабурова.

С полной афишей можно ознакомиться по ссылке. Мероприятие начнется в 18:00 в новом скейт-парке «Яма» на ул. Мира, 17Б.