Войти в почту

Киностудия имени Кира Булычева планирует снять полнометражный фильм о писателе

МОСКВА, 13 июля. /ТАСС/. Киностудия имени Кира Булычева совместно с Институтом развития интернета (ИРИ) планирует снять полнометражный документальный фильм о советском писателе-фантасте Кире Булычеве. Об этом заявил в среду продюсер Дмитрий Белосохов.

"Мы совместно с ИРИ сейчас как раз подаем заявку на документальный полнометражный фильм о Кире Булычеве, который будет называться "Человек, изменивший будущее", - рассказал Белосохов журналистам.

Кроме того, в планах киностудии экранизация одного из главных произведений Булычева - незавершенного цикла романов "Река Хронос". "Мы готовимся, мы работаем над этим неподъемным произведением, которое считается главным произведением в творчестве Игоря Всеволодовича (Можейко, настоящие имя и фамилия Булычева - прим. ТАСС), внимание к этому произведению было притуплено в начале 90-х из-за всплеска различной фантастики. Мы считаем его сейчас большим нацпроектом, готовимся с нашими коллегами. И с министерством просвещения, и с Институтом развития интернета, сейчас и с министерством культуры мы пытаемся совместно выработать такую форму, при котором мы поднимем это произведение", - рассказал журналистам продюсер Эльбор Чернов.

Кир Булычев (1934-2003) - советский и российский писатель и сценарист. Автор повести "Тайна третьей планеты" и сценария одноименного мультфильма по ее мотивам, повести "Сто лет тому назад" (по ней снят фильм "Гостья из будущего"), романов "Поселок", "Река Хронос" и других. Лауреат Государственной премии СССР 1982 года.