Войти в почту

Фильм "Из Иерусалима с любовью" получил гран-при "Горький fest" в Нижнем Новгороде

ТАСС, 14 июля. Документальный фильм "Из Иерусалима с любовью" режиссера Константина Фама получил гран-при шестого фестиваля нового российского кино "Горький fest", церемония закрытия которого прошла в Нижнем Новгороде.

"Гран-при шестого фестиваля "Горький fest" присуждается картине "Из Иерусалима с любовью", - сказал на церемонии закрытия фестиваля член жюри, режиссер Дмитрий Тюрин.

Документальная лента рассказывает о судьбе русской аристократки, дочери белогвардейского офицера Татьяны Гончаровой-Мендоза, благодаря которой сохранилась важная православная святыня - Александровское подворье в Иерусалиме. Картина также получила приз зрительских симпатий, который вручали на фестивале впервые.

"Самое главное, что мы хотели, чтобы сделали зрители после просмотра фильма, - когда они поедут в следующий раз в гости к своим родителям, дедушкам, бабушкам, прабабушкам, прадедушкам, они бы достали свой телефон, нажали бы на красную кнопку и на 10 минут просто поставили [запись], когда ваши родственники рассказывают о каких-то вещах. Мне кажется, семейное сохранение памяти очень важно, ваши внуки и правнуки были бы вам благодарны", - сказал на церемонии сценарист и монтажер фильма Тимур Белый.

Наибольшее число наград фестиваля завоевал фильм "По-мужски" режиссера Максима Кулагина. Жюри присудило ему награды за лучшую драматургию, лучшее изобразительное решение, лучшую режиссуру и лучшую мужскую роль (Антон Лапенко). Мокьюментари "Вы инопланетянин?" члены жюри отметили в номинации "За лучшее музыкальное решение", а также присудили фильму специальный приз "За изобретательность, талант и смелость". Диплом за лучшую женскую роль был присужден Марии Мацель, сыгравшей в картине "Страна Саша", специального приза за искренность и любовь к героям был удостоен фильм "Невидимое" Алексея Камынина.

О фестивале

Фестиваль современного российского кино "Горький fest" проводится в Нижнем Новгороде с 2017 года, на нем проходят показы фильмов, творческие встречи, мастер-классы. За шесть лет на фестивале было показано 120 полнометражных и короткометражных фильмов, более 110 картин - во внеконкурсной программе. Задача фестиваля - показать развитие киноязыка и трансформацию классических форм, представить современному зрителю действующих лиц российского кинематографа, а также объединить местных специалистов киноиндустрии для формирования регионального кинематографического сообщества.

"Фестивалей много хороших, классных, которые мы любим, на которые я с удовольствием езжу как режиссер. Мы в своем роде уникальны тем что, наша задача была стереть грань между авторами и зрителями - не уйти в народность и не уйти в узко зрительскую историю. Мне кажется, нам это удается", - сказала на церемонии закрытия генеральный продюсер фестиваля "Горький fest" Оксана Михеева.

По словам и. о. замгубернатора Нижегородской области Олега Берковича, фестиваль помогает развитию киноиндустрии в регионе. "Здесь появилась кинокомиссия, появилась система рибейтов, работает каждый год киношкола. Если в прошлом году в Нижнем было снято три фильма, то в этом году снимается семь фильмов и один сериал. Нижегородская область как площадка для кино становится более популярной, и я понимаю, что огромный вклад фестиваля "Горький fest", - отметил Беркович.

В 2022 году "Горький fest" проходил с 8 по 14 июля. Программа объединила как игровые, так и документальные картины, среди них 10 российских премьер. В конкурсную программу в результате отбора около 400 заявок вошло 15 картин.