Войти в почту

Эксперт: на организаторов выступления "Би-2" на матче за Суперкубок могут возбудить дело

МОСКВА, 14 июля. /ТАСС/. Организаторов выступления группы "Би-2" на матче за Олимп - Суперкубок России между московским "Спартаком" и петербургским "Зенитом" могут привлечь к уголовной ответственности.

"В действиях организаторов (руководителей коммерческой компании) выступления группы "Би-2" на ключевом спортивном мероприятии, нанесших моральный вред большому количеству граждан, усматриваю возможные признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями в коммерческой организации"). Наказание до четырех лет лишения свободы", - рассказал ТАСС адвокат Игорь Бушманов.

По его словам, также организаторов могут проверить на предмет причастности к организации массовых беспорядков (статья 212 УК РФ). "В случае, если будет выявлена причастность должностных лиц к согласованию выступления "антироссийски" настроенного коллектива, возможно наличие признаков статьи 285 УК РФ ("Злоупотребление служебными полномочиями"). Рекомендую болельщикам ФК "Зенит" и другим зрителям и телезрителям мероприятия обратиться с заявлением о проведении процессуальной проверки и решении вопроса о возбуждении уголовного дела в территориальное подразделение СК РФ, а также дополнительно для принятия мер прокурорского реагирования в прокуратуру Петербурга", - сказал он.

9 июля "Зенит" со счетом 4:0 победил "Спартак" и в седьмой раз выиграл суперкубок. По окончании матча болельщики освистали музыкантов из группы "Би-2".

Позже стало известно, что фанаты "Зенита" направили жалобу президенту Российского футбольного союза Александру Дюкову, в ней они попросили провести проверку в отношении организаторов концерта "Би-2" и привлечь виновных в ответственности.