Войти в почту

Премьера нового сериала Тодоровского "Надвое" открыла IV фестиваль "Пилот" в Иванове

ИВАНОВО, 15 июля. /ТАСС/. Четвертый фестиваль российских сериалов "Пилот" открылся в Иванове в пятницу. Премьерой открытия стала первая серия нового проекта президента смотра, режиссера Валерия Тодоровского "Надвое" с Данилой Козловским и Александром Петровым в главных ролях, передает корреспондент ТАСС.

"Мне кажется, что "Пилот" растет, 21 проект в конкурсе - это что-то новое, такого еще не было. И это отражает нашу индустрию, которая занимается сериалами. С каждым годом появляются все более и более интересные, оригинальные и необычные проекты. Я с радостью презентую вам первый эпизод сериала "Надвое", который я только-только закончил делать, для меня большая честь открыть фестиваль "Пилот" этим моим фильмом", - заявил Тодоровский в видеобращении к участникам и гостям.

Председателем жюри в этом году стал продюсер, сценарист и генеральный директор кинокомпании Mirfilm Рафаел Минасбекян. Эксперты индустрии выберут победителей в номинациях "Лучший "пилот", "Лучший сценарий", "Лучшая режиссура", "Лучший актер", "Лучшая актриса", а также определят самый ожидаемый сериал - эту номинацию представили на фестивале впервые. "Она включает в себя презентацию проектов, находящихся в стадии производства. То есть в следующем году они могут стать конкурсантами фестиваля "Пилот", - рассказал ведущий церемонии открытия, актер Максим Лагашкин. Кроме того, еще один лучший пилот определят путем зрительского голосования. Победитель получит приз в категории "Выбор зрителей".

"Я должен сказать, что несмотря на большое наличие фестивалей в стране, этот фестиваль все-таки является особенным. Здорово, что какое-то время назад этот фестиваль появился, получил репутацию в наших кругах. Мы внимательно следим за фестивалем, за результатами наших проектов на этом фестивале", - заявил продюсер, генеральный директор "СТС Медиа" Вячеслав Муругов.

Фестиваль продлится до 17 июля. Конкурсная программа смотра включает 21 российский премьерный сериал, в числе которых исторический проект "Купцы и дети" с Михаилом Пореченковым и Ксенией Кутеповой, детектив "Замерзшие" Адильхана Ержанова, комедия "Друг на час" с Сергеем Шакуровым, драма "А сейчас реклама!" с Риналем Мухаметовым, Алексеем Золотовицким и Кристиной Асмус и другие.

"Мы показываем все: мы показываем комедии, мы показываем ужастики, мистические триллеры, конечно же, семейные драмы и остросоциальное кино, короткие истории от "ВКонтакте", которые длятся три минуты, и настоящие большие драмы, которые длятся час. Наша задача - взять и показать всю панораму российской телеиндустрии. Единственное, что все эти сериалы объединяет, что все они, действительно, очень человечные, интересные, живые, смелые, находчивые, бойкие, то есть они настоящие. Но я думаю, что больше всего люди оценят комедии, у нас их очень много", - рассказал журналистам программный директор "Пилота" Егор Москвитин.

О фестивале

Фестиваль "Пилот", который позволяет авторам представить проекты ведущим экспертам и игрокам рынка, существует с 2018 года. Его президентом является режиссер и сценарист Валерий Тодоровский, генпродюсером выступает Светлана Дрыга, программным директором - Егор Москвитин. В попечительский совет смотра входят ведущие представители киноиндустрии.