Войти в почту

FT: Amazon создаст в Великобритании в 2022 году еще 4 тыс. рабочих мест

ЛОНДОН, 15 июля. /ТАСС/. Американская корпорация Amazon создаст в Великобритании к концу года еще 4 тыс. рабочих мест, несмотря на инфляцию и общий спад экономики, и станет одним из крупнейших частных работодателей Соединенного Королевства. Об этом в пятницу сообщает газета Financial Times.

Подобные планы по расширению в королевстве появились на фоне значительного снижения выручки компании. Новые рабочие места, как ожидается, позволят корпорации войти в десятку крупнейших работодателей в британском частном секторе. К концу года намечено увеличить число сотрудников Amazon в стране до 75 тыс.

Компания планирует открыть в Великобритании две новые площадки для сбора заказов и потратить £1,8 млрд ($2,1 млрд) в ближайшие два года на строительство и эксплуатацию IT-центров. Amazon также собирается увеличить инвестиции в создание фильмов и сериалов в партнерстве с британской киностудией в Шеппертоне. Кроме того, корпорация намерена открыть несколько новых продуктовых магазинов Amazon Fresh Food.

Крупнейший в мире онлайн-ретейлер с рыночной капитализацией в $1,5 трлн, продающий товары и услуги через интернет, был основан Джеффом Безосом в США в 1994 году. От продажи книг и музыкальных пластинок корпорация постепенно перешла к торговле фильмами, видеоиграми и бытовой электроникой, а также первой в США предложила пользователям услугу платного скачивания фильмов с возможностью их просмотра без подключения к интернету.