Войти в почту

В Кузбассе появится первый в России филиал "Академии джаза"

КЕМЕРОВО, 15 июля. /ТАСС/. Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев подписал соглашение с народным артистом России Игорем Бутманом о создании в Новокузнецке филиала московской "Академии джаза". Открытие нового учреждения профобразования наметили на 2023 год, сообщила пресс-служба правительства региона в пятницу.

"Мы создаем в Кузбассе мощную учебную базу профессиональной подготовки, в том числе в сфере культуры. В Кемерове в культурно-образовательном комплексе ребята со всей Сибири и Дальнего Востока уже обучаются балету и классическому исполнительскому искусству. В Новокузнецке откроем совершенно новое направление - будем готовить джазовых музыкантов. Мы сегодня официально закрепили те договоренности, которые у нас были с Игорем Бутманом, о создании кузбасской "Академии джаза", - цитирует пресс-служба Цивилева.

Отмечается, что площадкой подготовки джазовых музыкантов станет джаз-клуб "Геликон", который по решению Цивилева получит статус областного учреждения культуры. Первым в России филиалом московской "Академии джаза" будет руководить директор джаз-клуба "Геликон" Ольга Юшкова. Также принято решение о создании попечительского совета "Академии джаза".

Уже известно, что образовательная программа будет включать направления "Духовые и ударные инструменты", "Инструменты для эстрадного оркестра", "Вокальное эстрадно-джазовое исполнительство". Заниматься с будущими джазовыми музыкантами будут и преподаватели из Москвы.

"Новокузнецк в среде джазовых исполнителей мира давно завоевал звание столицы сибирского джаза, здесь не раз выступали музыканты мирового уровня. В Кузбассе понимают и любят эту музыку. Во многом - благодаря высокому исполнительскому мастерству артистов джаз-клуба "Геликон". Поэтому логично, что именно здесь мы будем готовить молодую смену джазменов - специалистов, очень востребованных в стране", - подчеркнул Бутман.

16 июля в Кемеровской области состоится III Международный фестиваль "КуZня ДжаzZ", который пройдет под эгидой 100-летия российского джаза. В Новокузнецк приедут известные джазмены из регионов России и из других стран.