Войти в почту

Участниками очной защиты игровых кинодебютов в Минкультуры стали 52 проекта

МОСКВА, 15 июля. /ТАСС/. Более 50 игровых дебютных фильмов представили на очной защите в Минкультуры России за два дня питчингов. На государственную поддержку претендуют фильмы "Слон", "Любовь долготерпит", "Убежище", "Семь черных бумаг" и другие.

Режиссер-дебютант Маруся Фомина вместе с Федором Бондарчуком в пятницу представили экспертам картину "Слон", где Бондарчук выступает как художественный руководитель. Фильм расскажет о трагической судьбе офицера Георгия Осоргина, погибшего в Соловецких лагерях осенью 1929 года. "Это фактически последнее свидание русского офицера Георгия Осоргина с его женой. О том, что это свидание последнее, он знает, а она нет. <...> В конце, когда катер с ней отходит от пристани, его ведут на расстрел", - коротко рассказала о картине режиссер, назвав ее историей мужества. Роли Осоргина и его жены сыграют Антон Риваль и Лиза Янковская.

Психологические драмы

Режиссер Глеб Росс презентовал драму о прощении "Любовь долготерпит", художественным руководителем которой является кинорежиссер Александр Котт. В основу сценария картины легла одна из пьес Казимира Лиске. "Наш фильм о настоящем подвиге прощения, о том, что любовь - это не какое-то свыше данное чувство, а тяжелый и глубокий труд. Путь к прощению мучителен, но необходим", - рассказал на презентации Росс. По словам режиссера, история основана на реальных событиях, а именно на переписке убийцы, который отбывает наказание в тюрьме, и отца убитой девушки. Главные роли в картине сыграют Юрий Кузнецов и Алексей Филимонов.

Киностудия "Смарт Фильм" планирует снять психологический детектив "Убежище" с Дарьей Мельниковой в одной из главных ролей. Героиня картины Ира, переживающая болезненный развод и конфликт с сестрами, пытается разобраться, кто и зачем спрятал ее ребенка в лесу. По сюжету Ира страдает от диссоциативной амнезией. Во время создания сценария авторы проекта консультировались с психиатром.

Национальные картины

Выпускники Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, представляющие кинокомпанию "Русское Возрождение", запросили у Минкультуры 50 млн рублей на поддержку этнической драмы "Волки". По словам создателей, это первый национальный алтайский проект, который снимут в современной России. "Это история о вражде молодого юноши и влиятельного бая, которые были влюблены в молодую девушку. Вражда привела к настоящей войне, в результате которой семья юноши была полностью истреблена, остались лишь маленькие дети. Эти дети, чтобы выжить в этом диком мире, были вынуждены стать хищниками, волками", - рассказал режиссер картины Михаил Кулунаков. Фильм также получил поддержку правительства Республики Алтай.

Режиссер Анатолий Колиев представил драму "Семь черных бумаг", события которой разворачиваются в одном из сел родной для него Северной Осетии в 1942 году. Главные герои картины - два брата, которые ждут возвращения отца с фронта. Видя, какой эффект производят на жителей черные бумаги, которыми в то время называли похоронки, братья подговаривают почтальона прятать их от жителей до конца войны. Фильм выйдет на осетинском языке, художественным руководителем картины является режиссер Клим Шипенко.

Дебютанты и сюжеты о молодых

Экспертам также представили игровые дебютные фильмы, режиссерами которых являются выпускники федеральных вузов, реализующих основные образовательные программы высшего образования в области кинематографии по специальности "Режиссура кино и телевидения" или по специальности "Режиссура аудиовизуальных искусств". Выпускница ВГИКа, режиссер Рената Джало презентовала на питчинге картину "На этой земле", посвященную легендам о "русских Икарах" - создателях летательных конструкций в виде крыльев - и первым попыткам русских людей подняться в небо. Продюсером и художественным руководителем фильма является Алексей Учитель.

Продюсерский центр "СПбГИКиТ-Дебют" представил экспертами сразу два проекта. Режиссер-дебютант Илья Михеев презентовал фильм "110", посвященный школьной травле. По словам Михеева, основная задача его картины - поиск ответов на вопросы о том, что будет, если рядовые издевательства закончатся трагедией, и достоин ли виновный прощения. Вторая картина продюсерского центра - "Лапин" - рассказывает историю 15-летнего подростка, который болезненно переживает развод родителей. Скрыться от реальности главному герою помогают занятия бегом. Авторы картины пообещали, что создадут фильм о вечных драмах юности. "Сейчас на экранах и платформах практически нет отечественных фильмов, актуальных для всех времен, и связанных с темой становления подростков", - считает один из режиссеров проекта Ася Краснослободцева.