Войти в почту

Восстановленный фильм Дзиги Вертова «История Гражданской войны» покажут в Вологде

27 августа в кинотеатре «Ленком» состоится специальный показ восстановленного фильма Дзиги Вертова «История Гражданской войны». Вологжане увидят картину в рамках Дней фестиваля молодого европейского кино VOICES, которые пройдут в Вологде с 25 по 28 августа при поддержке Министерства культуры РФ.

Восстановленный фильм Дзиги Вертова «История Гражданской войны» покажут в Вологде
© Вологда.рф

«"История Гражданской войны" — вторая картина отца документального кино Дзиги Вертова. Фильм освещает события Гражданской войны в России (1918–1922). Премьера картины состоялась в ноябре прошлого года на фестивале документального кино IDFA», — сообщают в группе фестиваля в социальной сети.

Фильм был восстановлен в год своего столетия — в 2021 году. Режиссером восстановленной версии выступил киновед, историк кино, а также автор реконструкции кинокартин Николай Изволов. После показа зрители смогут поговорить с режиссером.

«Если, например, фильм 1918 года сохранился, почему же "История Гражданской войны" 1921 года погибла? У этого фильма было гораздо больше шансов уцелеть — его сняли после Гражданской войны. И я решил его восстановить. Это было проблематично, потому что у меня не было такой дорожной карты, как в случае с "Годовщиной революции". Мне нужно было сначала найти какие-то письменные свидетельства, систематизировать их и на основании составленного лично мной без всякого самообмана письменного текста пойти и идентифицировать кусочки фильма, который не существовал уже в конце 1920-х годов», — говорит Николай Изволов в интервью на сайте просветительского проекта «Арзамас» в этом году.

Напомним, что в специальную программу фестиваля молодого европейского кино VOICES вошли 25 полнометражных и короткометражных фильмов. Большая часть из них будет посвящена российскому кинематографу. Всего в рамках фестиваля пройдут несколько программ: «Дебюты», «Голос времени», «Свободный полет», «Классики», «Европейский экспресс», «Русский Север» и программа короткого метра.

Показы состоятся в кинотеатре «Ленком», областной библиотеке им. И. В. Бабушкина, Архиерейском и Консисторском двориках Вологодского кремля.