Войти в почту

СМИ: талибы уничтожили ячейку ИГ, атаковавшую приграничные районы соседних стран

ТАСС, 17 июля. Формирования пришедшего к власти в Афганистане радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) ликвидировали группу боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), которая неоднократно атаковала приграничные районы соседних государств. Об этом в воскресенье сообщил официальный представитель талибов Забихулла Муджахид.

"Спецоперация была проведена в районе Имам-Сахиб провинции Кундуз", - приводит его слова афганский телеканал Ariana News. Муджахид добавил, что в ходе столкновений не менее трех боевиков ИГ были уничтожены, еще пятеро арестованы.

Как указал представитель талибов, ликвидированная в Кундузе ячейка "причастна к ракетным обстрелам территории Узбекистана и Таджикистана". По утверждению Муджахида, террористы планировали новые атаки на приграничные районы соседних с Афганистаном стран.

За последние месяцы в ряде провинций Афганистана участились случаи взрывов, вооруженных нападений и перестрелок, жертвами которых стали как талибы, так и мирные жители. Ответственность за многие из этих инцидентов взяла на себя группировка "Исламское государство в Хорасане", являющаяся ответвлением ИГ. Между тем лидеры талибов неоднократно заявляли, что ИГ не представляет никакой угрозы для Афганистана.