Войти в почту

Концертный зал детской филармонии Оренбурга обустроят в помещении бывшей домовой церкви

ОРЕНБУРГ, 17 июля. /ТАСС/. Министерство культуры Оренбургской области совместно с руководством ведущих творческих детских коллективов региона разработало техническое задание для проектирования детской филармонии в историческом здании XIX века - Архиерейском доме Оренбурга. Концертный зал намерены разместить в помещении бывшей домовой церкви, ликвидировав надстроенные ранее перекрытия и открыв сохранившиеся фрески и иконы, сообщила ТАСС в воскресенье министр культуры Оренбуржья Евгения Шевченко.

Архитектурный комплекс Архиерейского дома был построен в 1868 году, представлял собой двухэтажный кирпичный корпус с садом и надворными постройками. На территории имелось несколько церквей. В перестроенном виде здание сохранилось до наших дней, более 60 лет было приспособлено под больницу, где оказывали помощь женщинам.

"Ключевым объектом будущей детской филармонии станет сцена. Зал будет небольшим - на 100-150 зрительских мест, но мы сможем разместить там нормальную сцену. Уповая на то, что в этом месте когда-то была церковь, мы рассчитываем на прекрасную акустику и хороший звук", - рассказала Шевченко.

По словам министра, на стенах той части здания, где была церковь, сохранились фрески, но многие иконы буквально разделены надвое надстроенными позднее перекрытиями. При реконструкции здания все знаковые элементы постараются сохранить.

"Мы во взаимодействии с Оренбургской епархией пытаемся восстановить исторические моменты, связанные с Архиерейским домом, - расположение церквей, мест проживания и так далее. От этого зависит, как мы в будущем будем использовать помещение, чтобы максимально деликатно сохранить его. В той части здания, где располагалась церковь, нам предстоит раскрыть помещение, то есть снести перекрытие первого и второго этажа, чтобы в зале был полный свет. Благое дело делаем: в этом здании будет звучать прекрасная музыка, детские голоса", - раскрыла часть замысла Шевченко.

В настоящее время на объекте работают археологи, их заключение будет использоваться при создании проекта будущей детской филармонии. Параллельно изменяется назначение земельного участка, где располагается здание, с объекта здравоохранения на объект культуры. В бюджете области на 2022 год предусмотрены средства на проектирование. Заключение госэкспертизы в министерстве рассчитывают получить в 2023 году и тогда же приступить к реконструкции здания.

Дом для детских коллективов

Будущая детская филармония Оренбурга станет основной репетиционной и концертной площадкой для ведущих детских коллективов области, рассчитывают власти. Сейчас, по словам Шевченко, многие детские коллективы "маются по углам".

"Прославленный детский хор "Новые имена", которому более 20 лет, который выступал на ведущих сценах всей страны, сегодня квартирует в ДК "Молодежный" в нескольких комнатах. Коллектив "Зернышко" занимается на базе Оренбургского государственного академического русского народного хора, а при необходимости - в общеобразовательных школах. Коллектив "Забава" вообще физически находится при образовательной организации", - привела она примеры.

Шевченко также рассказала о создании первого в Оренбургской области профессионального детского оркестра. Такой формат, по ее мнению, поможет ребенку сформировать личность музыканта, определиться с будущей профессией, а не просто заниматься в музыкальной школе.