Войти в почту

Лариса Долина отметила высокий уровень исполнителей конкурса "Витебск - 2022"

ВИТЕБСК, 17 июля. /ТАСС/. Председатель жюри Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск - 2022", который проходит в рамках фестиваля "Славянский базар", народная артистка России Лариса Долина отметила высокий уровень мастерства его участников.

Лариса Долина отметила высокий уровень исполнителей конкурса "Витебск - 2022"
© ТАСС

"Нам вчера было очень трудно выставлять оценки. Это не так часто бывает в конкурсных соревнованиях. <…> Вчера был очень высокий уровень", - сказала она в воскресенье на пресс-конференции по итогам первого дня выступлений. Артистка также пожелала участникам справиться с волнением и во второй день соревнования показать наилучший результат.

Долина добавила, что для многих исполнителей этот конкурс становился первым в звездной карьере, и привела в пример казахстанского певца Димаша Кудайбергена. "Димаш ведь здесь был узнан и стал мировой звездой. Он собирает аншлаги по всему миру, но он здесь получил это лауреатство", - напомнила певица.

На вопрос о выступлении участницы из Армении Марии Ханданян, которая накануне исполнила песню из репертуара Долиной "Стена", певица ответила, что она по-своему интерпретировала произведение и справилась с задачей. "Она была написана для меня специально, мы с Михаилом Исаевичем Таничем даже подправляли текст, и она настолько мною прожита, что мне, конечно, интересно, как такую личностную песню можно интерпретировать по-другому. Мария спела ее по-своему. Хотя, мне кажется, что песня достаточно взрослая и молодой девушке, которой 19 лет, наверное, было не так просто справиться. Тем более, зная, что я сижу в жюри. Но она справилась", - сказала певица.

Долина призналась, что каждый раз получает удовольствие, приезжая на "Славянский базар". "Я этот фестиваль открывала. Я очень рада, что каждый год приезжаю и каждый год получаю громадное удовольствие от того, что здесь происходит", - заключила она.

О конкурсе

Международный конкурс исполнителей эстрадной песни "Витебск" - одно из центральных событий "Славянского базара". В нем принимают участие молодые певцы, уже ставшие лауреатами и дипломантами национальных конкурсов.

В субботу, в первый конкурсный день, участники представляли славянский хит. Обязательным условием было, чтобы песня исполнялась на языке страны ее композитора. Во второй день им предстоит спеть международный хит по выбору.