Войти в почту

В Калининграде выставка картины из Третьяковки закрылась концертом "Виртуозов Москвы"

КАЛИНИНГРАД, 17 июля. /ТАСС/. Выставка одной картины из собрания Третьяковской галереи в Калининграде закрылась в воскресенье концертом классической музыки в исполнении Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы", сообщила ТАСС пресс-секретарь Кафедрального собора на острове Канта Яна Лутченко. Возможностью увидеть представленный на сцене концертного зала исторического собора XIV века "Портрет сестер княжон А. Г. и В. Г. Гагариных" русского художника Владимира Боровиковского из коллекции Третьяковки за месяц работы выставки воспользовалось более 30 тыс. человек.

"Участие всемирно известного оркестра "Виртуозы Москвы" в церемонии закрытия очередной - четвертой по счету - выставки одной картины символично. На сцене встретились знаменитый российский музыкальный коллектив и картина одного из величайших русских художников. В исполнении "Виртуозов Москвы" звучали произведения современников Боровиковского - композиторов Георга Генделя, Антонио Вивальди, Эдуарда Элгара, Эдварда Грига и других, ставшие своеобразной музыкальной иллюстрацией шедевра живописи", - рассказала она, заметив, что вместе с оркестром выступили лауреаты всероссийских и международных конкурсов Мансур Юсупов и Евгений Авраменко - титулярные органисты Кафедрального собора, где установлен самый большой в России органный комплекс.

По словам Лутченко, работа Боровиковского вызвала большой интерес у калининградцев и гостей города, которых особенно много в летний туристический сезон. Выставку посетили более 30 тыс. человек, уточнила она. Экспозицию "Портрета сестер княжон Гагариных", работавшую месяц, сопровождала специальная программа "Art&Music: мир Боровиковского". Руководитель музея Иммануила Канта Марина Ядова рассказывала посетителям собора о творчестве художника, калининградские музыканты-органисты исполняли произведения композиторов XVIII-XIX веков.

Представитель Кафедрального собора отметила, что все билеты на сегодняшний вечер торжественной церемонии закрытия выставки с участием "Виртуозов Москвы" были распроданы за несколько недель до его начала.

"Чтобы услышать знаменитый оркестр в знаменательный вечер могли все желающие, организовали прямую трансляцию концерта на экране размером 3 м на 6 м на открытой площадке перед собором, поставили несколько десятков стульев и удобные кресла-трансформеры", - сказала она.

Художественный руководитель Кафедрального собора Вера Таривердиева, приветствовавшая участников и гостей церемонии закрытия выставки, выразила надежду на продолжение проекта. "Прощаемся сегодня с этой картиной в надежде, что в следующем году проект продолжится, и мы снова будем иметь возможность общения с новой картиной [из собрания Третьяковской галереи]", - подчеркнула она.

О проекте

"Выставка одной картины" - совместный проект Кафедрального собора и Государственной Третьяковской галереи, реализуется с 2018 года. Благодаря ему калининградские ценители живописи и гости города уже имели уникальную возможность увидеть такие полотна величайших русских художников, как "Московский дворик" Василия Поленова, "У открытого окна. Портрет дочерей Ф. И. Шаляпина" Константина Коровина, "Импровизация 7" Василия Кандинского, а теперь вот и "Портрет сестер княжон А. Г. и В. Г. Гагариных" Боровиковского.

Владимир Боровиковский (1757-1825) - русский художник, мастер портрета, академик Императорской Санкт-Петербургской академии художеств. В его творчестве преобладает камерный портрет. В женских образах Боровиковский воплощает идеал красоты своей эпохи, передает многообразие чувств и переживаний героев своих работ. Кисти художника принадлежат такие известные работы, как "Портрет Е. А. Нарышкиной", "Екатерина II на прогулке в Царскосельском парке", "Лизонька и Дашенька", "Портрет торжковской крестьянки Христиньи" и другие. "Портрет сестер А. Г. и В. Г. Гагариных" (1802) искусствоведы относят к одному из лучших произведений Боровиковского.