Войти в почту

Мезенцев: дни Союзного государства на "Славянском базаре" подарили эмоциональный подъем

ВИТЕБСК, 17 июля. /ТАСС/. Государственный секретарь Союзного государства (СГ) России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев отметил, что Дни Союзного государства, которые прошли в рамках Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", подарили гостям праздника яркие впечатления и эмоциональный подъем.

"Мы видели, как встречали народные коллективы в Летнем амфитеатре, мы видели, как тысячи людей разговаривали с представителями народных коллективов ближайших субъектов Российской Федерации, регионов Беларуси, Витебщины на [улице] Пушкина [где в рамках Дней Союзного государства прошли гулянья и выступали фольклорные ансамбли]. Это <…> в рамках настоящих, истинных народных гуляний, когда люди ощущают одну кровь, биение одной традиции, ощущение радости от общения чужих, но по-своему, по сути родных людей", - сказал он ТАСС в воскресенье после концерта пианиста Дениса Мацуева, который завершал программу Дней Союзного государства.

Мезенцев пояснил, что целью программы, которая органично вписана в контекст "Славянского базара", было добавить в общий праздник красок и эмоций, а также подчеркнуть традиции славянской культуры, которые со столетиями не становятся менее яркими. "Эти краски весте с нами, эти эмоции - с нами, радость людей - с нами. Хочу верить, что те впечатления, этот подъем, с которым мы все уходим с праздника, они дают нам новые силы, а нас заставляют думать о программе следующего года", - подвел он итог.

В этом году программа Дней Союзного государства была расширена до трех дней, в течение которых на главной сценической площадке фестиваля - в Летнем амфитеатре состоялся концерт фольклорных вокальных и танцевальных коллективов из Белоруссии и различных регионов России, а также известных эстрадных артистов. На улице Пушкина в Витебске прошли народные гулянья, на площадке Художественного музея открылись две выставки, представившие гостям фестиваля традиционные российские промыслы - гжель и хохлому, а завершением стал концерт Дениса Мацуева.