СМИ: Starbucks рассматривает возможность ухода с британского рынка

Американская сеть кофеен Starbucks изучает возможность продажи британской части своего бизнеса из-за высокой конкуренции и смены вкусов потребителей. Об этом сообщает Би-би-си.

СМИ: Starbucks рассматривает возможность ухода с британского рынка
© Парламентская газета

Формальный процесс продажи британской части сети еще не стартовал, но корпорация обратилась к консалтинговому агентству Houlihan Lokey за оценкой возможных сценариев ее дальнейшего развития. В Великобритании Starbucks располагает примерно одной тысячей кофеен, при этом до 70% заведений управляются партнерами по договорам франшизы.

Корпорация настроена на приоритетное развитие своего основного бизнеса в США. Основной проблемой для ее деятельности на британской территории стало изменение режима дня многих людей после пандемии коронавируса, так как немалое количество офисных сотрудников перешли на удаленную работу из дома и отказались от покупок в кофейнях. Кроме того, Starbucks столкнулась с ростом конкуренции со стороны других крупных игроков на рынке в лице компаний Costa, Pret A Manger и Tim Hortons.

На прошлой неделе стало известно, что Starbucks покинет российский рынок в связи с продолжающейся спецоперацией РФ на Украине. В заявлении сети говорится, что все сотрудники кофеен получат заработную плату за полгода и содействие в дальнейшем трудоустройстве.