Войти в почту

Афиша на неделю в Москве с 18 по 24 июля: культурные завтраки, Маяковский Fest и джазовое стендап-шоу

Грядущая неделя будет богата на фестивали и по-настоящему летнее веселье. Стендап, спектакли, концерты на крышах – это далеко не всё, чем сможет порадовать Москва. Из нашей подборки вы узнаете, как и где лучше всего провести середину лета.

Афиша на неделю в Москве с 18 по 24 июля: культурные завтраки, Маяковский Fest и джазовое стендап-шоу
© Daily Moscow

«Маяковский Fest 2022»

С 19 по 24 июля ВДНХ будет праздновать 129 лет со дня рождения великого поэта Серебряного века – Владимира Маяковского. Пять площадок выставки осветят его творчество, имидж, привычки и пристрастия. Для гостей проведут показ фильма «Барышня и хулиган», главную роль в котором сыграл сам Маяковский, а после этого расскажут о кинематографе начала прошлого века.

Не забудут организаторы упомянуть и о любимицах поэта, его музах, среди которых, несомненно, первое место занимает Лиля Брик.

Также зрители смогут посмотреть литературный спектакль по автобиографии Маяковского – «Я САМаяковский». В его основу легли лучшие стихи и цитаты поэта. Специально для детей организаторы подготовила творческий интерактив «Поэты Серебряного века – детям: Маяковский, Чёрный, Хармс».

«Русский быт» приглашает на фестиваль

Экоцентр «Русский быт» с 17 по 19 июля откроет двери для всех желающих. Там пройдёт Фестиваль, посвящённый 780-летию битвы на Чудском озере. В программе представлены исторические реконструкции конных поединков, концерты творческих и фольклорных групп, мастер-классы по русским народным промыслам и прогулки по экотропе «Вятичи». Старт - в 10:00, 12:00 и 15:00 часов.

Стендап и джаз в один вечер

По вечерам в ресторанах и барах центра столицы пройдёт «авторское шоу» - сет джазовой музыки и профессионалов стендап-сцены. Организаторам удалось создать то, что не удавалось ещё никому – объединить в одном вечере юмор и музыку. К тому же, во время концертов можно заказать любимые блюда и наслаждаться досугом на все сто процентов.

Спектакль «Бестолочь»

26 июля в 19:00 театр «Русская песня» представит на суд зрителя комедию положений, в которой главные роли исполнят Олеся Железняк, Андрей Ильин, Зоя Буряк, Елена Суродейкина и Александр Чернявский.

Режиссёром спектакля выступил Роман Самгин.

В основе сюжета лежит обычная история: супружеская пара наняла домработницу Анну. За её непутевость супруги начинают над ней подшучивать, но однажды им приходится разъехаться по своим делам, а домработницу отпустить в деревню к родне. В доме никого не осталось. А что случилось дальше – об этом и повествует запутанный сюжет спектакля.

Культурные завтраки в Котельнической высотке

Гости культурных завтраков, которые пройдут в Котельнической высотке, смогут принять участие в серии лекций об искусстве, архитектуре, дизайне, а также истории. Помимо живых выступлений спикеров, их будут ждать потрясающие виды на столицу под аккомпонемент авторских блюд.

VK Fest

В Москве с 23 по 24 июля пройдёт один из самый популярных фестивалей на открытом воздухе VK Fest. В программе заявлены совершенно разные сферы: блогинг, видеоигры, технологии и прочее. Главной площадкой фестиваля станет парк Горького. Кроме того, мероприятие впервые пройдёт в формате digital-моста с тремя городами: Москва, Санкт-Петербург и Сочи.

Для гостей столичного фестиваля заработают 15 тематических зон, среди которых: «Развлечения», «Спорт», «Видеоигры», «Семья» и другие.

Разные площадки фестиваля соберут известных блогеров, артистов, с которыми можно будет сделать фото и взять автограф. Также предусмотрены интересные мастер-классы, круглые столы и много всего, чем славится VK Fest.

Из приглашённых звёзд выступят: Егор Крид, Баста, Клава Кока, Ёлка, Хлеб, Нилетто, Джони, Федук, Мари Краймбрери, Ваня Дмитриенко, Звонкий, Алёна Швец и множество других популярных исполнителей. Кроме того, среди зрителей организаторы разыграют ценные призы.

Концерт «Золотой век барокко. Орган и виолончель»

В Римско-католическом Кафедральном соборе 20 июля пройдёт уникальный по своей красоте концерт. Лауреаты международных конкурсов исполнят для гостей концертную программу, в которой прозвучит как итальянская, так и немецкая классика.

Александр Листратов и Алексей Шевченко очаруют зрителей мастерским исполнением композиций Джеминиани, Фрескобальди, Суприани, Букстехуде, Баха и других великих композиторов.

Старинный орган и барочная виолончель подчеркнут классическую составляющую концерта.

Какие праздники отмечает культурный мир на этой неделе?

Кроме интересных мероприятий, в середине лета отмечается множество Всемирных и российских праздников.

19 июля – День Москвы-реки

20 июля – Международный день шахмат

21 июля – Казанская летняя (церковный праздник)

22 июля – День Невской битвы, а также День приближенного значения числа Пи

23 июля – Всемирный день китов и дельфинов.

Автор: Сумин Игорь Соавтор: Тарасова Светлана