Войти в почту

Старые песни, которые резко и внезапно стали популярными сейчас

Что-то есть ненормальное в том, что дети нынче отплясывают под то же, под что отплясывали мы. Неужто им своего не хватает? Пора разобраться в феномене!

Старые песни, которые резко и внезапно стали популярными сейчас
© Super.ru

Раньше как-то было проще — если песня становилась популярной, значит, кому-то это было выгодно. Сидел продюсер с сигарой, которая толще его рта, и мыслил: «Пора уже зарабатывать на следующую сигару, а хитов новых не подвезли». Лез в шкаф c пластинками, находил изъеденный молью сингл 1956 года и вручал его молодой звезде с наказом: «Перепеть к Рождеству, или уволю к чертям собачьим!»

Такая бизнес-модель и сейчас работает, но все же не делает погоду. Первые аномалии стали происходить в 1990-е годы: тогда разразилась загадочная эпидемия Забытых Песен, Которые Прославились. А все из-за проклятого синематографа. Романтическое «Привидение» возродило песню Unchained Melody дуэта The Righteous Brothers. Затем «Криминальное чтиво» вытащило из крематория You Never Can Tell Чака Берри. А «Бойцовский клуб» вынудил вновь собраться группу Pixies, ибо все вокруг узнали, что у них когда-то была песня Where is My Mind?.

В новом веке к кинематографу добавились еще два пакостника — Интернет и сериалы.

В 2008 году на первое апреля сразу охапка сайтов, включая YouTube, принялась троллить пользователей песней Рика Эстли Never Gonna Give You Up. Прикол заключался в том, что Рик Эстли для продвинутых хипстеров — этакий постыдный зашквар, как для российских снобов «Ласковый май». Народ побесился, повеселился, но шутка почему-то затянулась. С каждым днем этой песни становилось все больше и больше. От неё и по сей день нигде не скрыться — 1,2 миллиарда просмотров на YouTube.

А год спустя не то что Интернет, вся планета Земля взорвалась от Эдуарда Хиля и его «Тро-ло-ло». На самом-то деле песня зовется «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой», записана в древнем советском 1966 году.

Масла в огонь подливали и обитатели стадионов. То вдруг футбольным гимном станет Seven Nation Army The White Stripes через шесть лет после записи. А несколько годков тому назад фанаты московского «Спартака» зацепились за не самый свежий шлягер певицы МакSим «Знаешь ли ты» и сделали его своей фирменной кричалкой. В июле 2022 года МакSим окончательно с этим смирилась и накатала новую версию совместно с Димой Биланом.

По времени это совпало с возрождением еще более древнего монстра. Как только народ досмотрел четвертый сезон «Очень странных дел», тотчас пошел скачивать шлягер певицы Кейт Буш Running Up That Hill. Задумайтесь — этой песне 37 лет, а она попадает на первое место в официальных чартах всего мира летом 2022 года!

А незадолго до этого в хит-парады пробралась баллада давно покойного Курта Кобейна Something in the Way — и все из-за кинофильма «Бэтмен». А еще любой старожил тебе подтвердит — Take on Me норвежской группы A-ha в наши дни играет в десять раз чаще, нежели в восьмидесятые годы. Тогда она звучала из каждого утюга, а сейчас еще из часов и тостеров.

Вернемся в наш любимый Интернет. Теперича миссию воскрешения теней прошлого возложил на себя TikTok. Список воскрешенных устремляется в бесконечность, помянем главных.

В 2020-м мужик из Айдахо после поломки грузовика встал на скейтборд с бутылкой сока и покатился под Dreams ансамбля Fleetwood Mac. Откуда ни возьмись, накатило 50 миллионов просмотров! Результат — Fleetwood Mac снова в хит-парадах с вещицей аж 1977 года. Большинство тиктокеров тогда не только не родились, но и их родители еще не познакомились.

Тогда же миллионы людей, сидя на удаленке, решили размять кости и не придумали ничего лучше, как приплясывать под шлягер Бритни Спирс Gimme More 2007 года. Песню Шакиры Hips Don’t Lie встретила аналогичная судьба. Вещица норвежской певицы Авроры Runaway тоже всплыла на волне пандемии — тиктокеры обеспечили ей феноменальные сто миллионов прослушиваний на Spotify! Чертовщина.

Напоследок вспомним почти народную нашу песню Rasputin. Её накатал немецкий ансамбль Boney M в 1978 году, и вещь была запрещена в СССР из-за фривольного обращения с русской историей. Отныне она — достояние Тиктока и символ мужского магнетизма. Загорелые мускулистые парни под её звуки играют мышцами, а сутулые очкарики нарезают монтажи с Леонардо ДиКаприо и прочими красавцами. Весело. Еще никогда гламурный китч не был так близок народу.