Войти в почту

На фестивале "Раненбургское застолье" под Липецком приготовят пирог длиной девять метров

ТАСС, 20 июля. Организаторы гастрономического фестиваля "Раненбургское застолье", который пройдет 29-30 июля в Чаплыгине под Липецком, готовятся принять 25 тыс. человек. На фестивале приготовят пирог длиной девять метров, рассказала ТАСС в среду начальник отдела культуры Чаплыгинского района Елена Тимофеева.

"На фестивале будет более 5 ты. участников, которые будут готовить блюда, а еще ждем не менее 20 тыс. гостей. Будут работать 56 площадок гастрономии и еще 22 поселенческих центра - всего будет приготовлено до 2 тыс. блюд. Также испечем наш фирменный бисквитный пирог длиной девяти метров, каждый год фестиваля его увеличивают на один метр", - сказала она.

Начальник отдела культуры добавила, что на фестивале представят электронную кулинарную книгу региона, из которой гости смогут узнать фирменные рецепты мастериц сельских поселений и попробовать свадебную свиную голову, демкинский пшенник, "чиненок" - пирог с капустой, драчены из пшенной каши, яичную кашу, пшенную кашу в тыкве, пшенные блины с халвой, "затируху" - лапшу с грибами, "сименуху" - гречневую кашу с грибами, а еще блюда "Бабушкины пышки на сале", "Картофельный поросенок", "Кулеш стрелецкий со шкварками", "Бабка с рыбой" и другие.

По словам Тимофеевой, на фестивале вечером 29 июля в Нижнем парке Чаплыгина состоится театрализованное открытие "Откуда есть пошла земля Раненбургская" о истории создания поселения с 1738 года, с шоу барабанщиц, цирковыми номерами, а 30 июля с утра почти до полуночи будут работать гастрономические ряды фестиваля с бесплатным угощением и блюдами за символическую плату 5-10 рублей. "Это огромная площадка "Город гурманов", где каждое поселение приготовит не менее трех блюд, супы, каши, напитки - все будет посвящено юбилею Петра I. Также будет работать площадка "Город мастеров", где будут давать мастер-классы по кулинарии представители из Тулы, Воронежа, Тамбова, Рязани и других регионов", - сказала собеседница агентства.

Гастрономический фестиваль "Раненбургское застолье" проходит в Чаплыгине с 2013 года, входит в число наиболее известных гастрономических фестивалей России наряду с "Вкусной Казанью", "Русской кашей" в Белгороде, "Праздником Огурца" в Суздале и "Сызранским помидором" в Самарской области.