Войти в почту

Сергей Собянин поздравил с днем рождения президента Театра сатиры Александра Ширвиндта

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения президента Московского академического театра сатиры, народного артиста РСФСР Александра Ширвиндта. Поздравительная телеграмма опубликована на официальном сайте мэра столицы.

«Обладая огромным талантом, необыкновенным обаянием и тонким юмором, вы завоевали искреннюю любовь миллионов зрителей и вписали много незабываемых страниц в летопись отечественного искусства. Замечательные образы, созданные вами в театре и кино, являются вершиной актерского мастерства, а поставленные спектакли - ярким явлением в культурной жизни Москвы», - говорится в телеграмме.

Александр Ширвиндт родился 19 июля 1934 года в Москве. В 1956 году окончил Театральное училище имени Щукина и поступил на службу в труппу Театра имени Ленинского комсомола (сейчас - театр «Ленком Марка Захарова»).

С 1970 года Ширвиндт служит в московском Театре сатиры, с 2000 по 2021 год был его художественным руководителем, сейчас является президентом театра.

Известен по ролям в таких фильмах, как «Трое в лодке, не считая собаки», «Двенадцать стульев», «Ирония судьбы, или С легким паром!». В 1989 году Ширвиндту присвоили звание народного артиста РСФСР. Награжден орденом Дружбы народов (1994), является полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».