Войти в почту

В Венеции покажут отреставрированную копию одного из последних советских фильмов

РИМ, 19 июля. /ТАСС/. Фильм советского режиссера из Таджикистана Бахтиера Худойназарова 1991 года "Братан" вошел в конкурсную секцию Венецианского кинофестиваля отреставрированной киноклассики. Как сообщила во вторник дирекция старейшего киносмотра мира, в "Венецианскую классику" вошли 18 отреставрированных лент, включая шедевры мирового кинематографа из Японии, США, Франции, Италии и других стран.

Отреставрированную копию дебютной картины Худойназарова представляет компания из Германии, где режиссер скончался в 2015 году за месяц до своего 50-летия от тяжелой болезни. Наряду с разными кинопремиями, включая российские, Худойназаров был отмечен на Венецианском кинофестивале "Серебряным львом" в 1993 году за фильм "Кош ба кош". Самая известная его картина - "Лунный папа" (1999).

"Венецианская классика" проходит с 2012 года и включает помимо отреставрированных шедевров современные документальные фильмы о кино и его деятелях. Качество реставрации шедевров прошлого подвергается оценке жюри в составе студентов кинематографических вузов. Его возглавлять в этом году приглашен итальянский режиссер, сценарист и актер Джулио Базе.

Два года из-за пандемии секция классики проводилась вне сроков фестиваля и на других площадках - в 2020 году в Болонье, где расположена крупнейшая итальянская фильмотека, а затем в центре Венеции. В этом году "Венецианская классика" возвращается в залы на острове Лидо в лагуне, где традиционно проходит фестиваль, отмечающий в этом году 90-летие своего основания. Он состоится с 31 августа по 10 сентября. Его полная программа будет оглашена 26 июля.